Прочие юридические вопросы

Могу ли получить часть наследства?

Около 10 лет назад умерла моя бабушка; было двое наследников: я и моя тетя. Мне было 13 лет и я не могла вступить в наследство а мать этим вопросом не занималась. Тетя вступила в наследство самостоятельно и получила деньги со счета и квартиру; затем она умерла и все это получил мой брат
Могу ли я сейчас вступить в наследство и получить свою часть квартиры? Брат на контакт не идёт, документы не показывает, за квартиру не платит, спился
Если могу, подскажите ещё пожалуйста примерную сумму которую я потрачу на решение всех вопросов
Иди к нотариусу и заяви о своём желании вступить в наследство
Marina Hasanova
Лучший ответ
Валентина Гриднева Считаете есть смысл начинать? Просто вообще ничего не понимаю в этих делах! (
чтобы получить хоть что-то вам придется доказать что были ущемлены интересы несовершеннолетнего.
Сю
Сюрпрайз
Валентина Гриднева То есть придётся доказывать? Не хватит того что я родственник с которым должны были делиться?
Ваша мама жива? Если она не приняла наследство после бабушки, то даже после ее смерти вам ничего не светит, а если жива, то тем более. Внуки вперед рдителей ничего наследовать после бабушки не могут.
Валентина Гриднева Моя мама ей невестка, я для бабушки более близкий родственник выходит чем она
А что вдруг сейчас проснулись? Все сроки давности прошли. Или было завещание, или вы вообще приблудная и это бабушка не вашего отца. Иначе так с внучкой не поступили бы
Gulsenem Buksebaeva
Брат дв.. --сын тёти? Скорее, ничего у вас уже не получится. На начало только тысяч 50 надо иметь, если всё--таки ввяжитесь в суды.
Валентина Гриднева Но ведь я от бабушки ничего не получила получается, моя мама ей невестка, а отец ещё раньше умер
Мать выпивала и понятно почему не ходила к нотариусу
***жамбо*** Жаназаков Все претензии к своей матери.
***жамбо*** Жаназаков Никак. Но никто не виноват, что она не выполнила своих обязанностей в своё время.
10 лет назад было 13, значит 18 исполнилось 5 лет назад. Было достаточно времени переделить бабушкино наследство через суд, если органы опеки почему-то прохлопали обделённого несовершеннолетнего. А сейчас поезд уже ушёл. Да и органы опеки вряд ли в те годы уже прозевали бы нарушение прав несовершеннолетнего. Скорее всего, бабушка завещание на дочь написала. А вы были наследникам по праву представления вместо отца, поэтому обязательная доля вам не полагалась.
Валентина Гриднева То есть нет смысла идти к нотариусу который заведовал этим делом или сходить?
Увы, но вы уже ничего не получите, из того наследства.
Тимофей Глухов
Тимофей Глухов Потому что прошло 10 лет! Да и взыскивать не с кого, кроме как с вашей матери, которая вас его лишила. (а может и получила наследство. но вам не говорит)
развлекаешься? месяц назад задавала этот же вопрос ..ничего не сделала с тех пор? ну-ну..
Нет конечно, не можете. Наследник первой очереди там был один - бабушкина дочь.
Александр 1