Прочие юридические вопросы
Это правда если человек умер, родственники могут получить в наследство часть пенсии ?
Если человек еще долго работал после выхода на пенсию
есть два вида пенсии, которую могут получить наследники, если пенсионер их не получил, и не часть, а полностью, это:
1.накопительная часть пенсии, про нее вам написал Voldemar Krok
2.недополученная пенсия, это пенсия, которую по каким-либо причинам, не получил пенсионер в месяц смерти, например, умер раньше даты выплаты пенсии за текущий месяц
_______________________________
когда пойдете за пособием на погребение, спросите есть ли у него накопительная часть пенсии (он мог ее уже получить или не получить)
________________________________
если что либо из этого есть, то включайте в наследственную массу, т.е. заявите свое право на эти выплаты у нотариуса по наследственным делам, но не суммой, а названием (пенсионные накопления, недополученная пенсия за такой-то/такие-то месяца)
_______________________________
________________________________
мдяяя
есть такой сайт..где все права родственников усопшего,кто признается родственником.сколько очередей родства-все описано.
кажется называется Ритуал.
ты сейчас приложи силы и деньги.чтобы последние недели.месяцы человеку было удобно тепло вкусно и радостно.
кажется называется Ритуал.
Гульзат Какебаева
Ну дети это первые наследники
Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди – дети или усыновленные, супруги, родители. Если таковых нет, то выплаты получают правопреемники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки или внуки.
Гульзат Какебаева
Ну вот дети
Если гражданин умер до получения первой пенсии, то его накопления в ПФ выдают наследникам
если вышел на пенсию - уже нет.
не родственники, а жена и дети...в первую очередь
Только то, что уже зачислено и только после вступления в наследство.
Гульзат Какебаева
Как это понять ?
Умри, твои дети проверят
Гульзат Какебаева
У меня еще детей нет , а вот мой дед умер мама слышала такое
это все что вас интересует после его смери?
Гульзат Какебаева