Прочие юридические вопросы

Могут ли родственники оспорить дарственную, если даритель умер и не оставил им наследство?

У меня в другом городе жила двоюродная бабуля. Бабушка, скажем так, обладала прискверным нравом, но была женщиной хитрой, скажем так.
Со своими ближайшими родственниками она рассорилась и даже когда она заболела, они не захотели ей помогать. Мне стало её жалко и стала отправлять ей деньги на лекарства и иногда приезжать.
За это она оформила на меня дарственную на всё своё имущество за 6 лет до смерти. Она не хотела оставлять наследство, потому что её дочь инвалид на пенсии, а ей не хотелось чтобы им вообще хоть что-то перепало. (Я же говорю, она была женщиной своеобразной)
Родственники узнали о том что они остались с носом только после смерти бабушки. Теперь со мной собираются судиться. Я предложила им отдать дом с участком. (там котедж с удобствами, а не сарай) Но они сказали что я мошенница и хотят отсудить всё.
У меня на руках остались квитанции о переводе денег, билеты и чеки со спецкомбината, потому что хоронила бабушку я за свой счёт. На похороны ушло 70т. р. Мне пришлось продать машину чтобы их оплатить. Разумеется, компенсировать эту сумму никто не собирается.

Какой исход дела может быть в суде?
ПО закону, подать иск родственники могут. Потому как, дочь инвалид претендует на наследство менее 2/3 от доли, которая ей должна быть положена по наследственному закону.
На вас оформили дарственную, шесть лет назад. Право владения у вас появилось шесть лет назад. К тому же, доказательством вашего добросовестного отношения, являются чеки-переводы, билеты, свидетельства соседей.
Законных прав, что-то требовать от вас, владельца имущества, с шестилетним стажем у родни нет. Суд признает их ненадлежащей стороной.
Дело в том, что договор дарения и наследство отличаются по своей основе и действии во времени. Но у всех возникает вредная иллюзия, что эти правовые формы одно и тоже.
Отдавать какое-либо имущество - это ваше право, но не обязанность. Отдав что-либо, отношение к вам не изменится, и мировоззрение родственников тоже. Решение вашей бабушки выражено по отношению к вам. Зачем что-либо менять?
Ольга Халимбаева
Лучший ответ
Какое "всё " имущество вы получили и как вы это оформили?
Людмила Катина
У них единственный шанс выиграть - доказать, что бабушка была не в своём уме. Дело хлопотное...
Jeniw Anapiaev На дарственную?
Не беспокойтесь, если она была здорова, не стояла на учете и т. д. не чего они не оспорят.
Sanyia Baitileuova
Дарственная, не делится, не отсуживается. Единственный вариант - доказать путём посмертной психиатрической экспертизы, что даритель на момент совершения нотариального действия был не в своём уме. Будут запрашиваться её мед. карточка, опрос соседей и врачей...
Но шансов мало.
Впрочем, если её "своеобразный" характер будет подтверждён, шансы есть. Особенно в нашей стране. Вы не тем людям предложение делали. Надо не родственникам-хапугам, а судье или адвокату предлагать. It's Russia, baby!
Константин Герасёв Если к психиатрам не обращалась - вообще тухляк, по-моему
где надо подмазал - и законы стали трактовать в твою пользу
Денис Руленко
оспорят и выиграют, потому что это рашка, законы тут такие
Ольга Соколова
Людмила Катина Зачем писать хрень?
Ничего отсудить они не смогут, но и предлагать или отдавать им ничего не надо
Tagdyrbek Sydykov