Прочие юридические вопросы

Можно ли оспорить дарственную?

Если можно со ссылкой.
Mexti Mexti
Можно, вот и ссылки
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1605
и статьи 575, 576
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p965
Удачи
Свиязов Михаил
Лучший ответ
Можно но очень сложно, так как есть исчерпывающей перечень расторжения договоров дарения:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Статья 578 ГК РФ - Отмена дарения
Оспорить в суде можно. Но вот для этого нужны очень веские основания и доказательства того, что одаряемый совершилряд покушений на дарителя и его членов семьи. А так как правило суд оставляет все без изменений.
Оспорить можно все, что угодно - были бы основания.
Что касается договора дарения - это безвозмездная сделка, основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.
Удачи!
Инна Дроздова
Оспорить то можно, но здесь не ссылка нужна, а ваши везкие основания, они у вас есть?
Mexti Mexti Это не я собираюсь оспаривать, а сама хочу написать на всё своё имущество на одного человека- на мужа, чтобы потом никто не смог ничего из этого имущества у него отнять. Когда есть что делить - очень много появляется "близких и родных", чёрт бы их побрал. Я ещё и умирать не собираюсь даже, а они уже обсуждают кому бы что пригодилось....хотя пути Господни неисповедимы...
Вячеслав Ефимов Света, не торопитесь, жизнь по разному может повернуться и с родными и тем более с мужем! завещание и дарственную вы всегда сможете написать, только вот завещание свое вы сами можете отменить, а дарственную не сможете!!! а вообще эти два документа можно оспорить в суде, но тот кто будет оспаривать должен будет привести очень везкие доводы, например доказать вашу недееспособность или невменяемость на момент написания документа, вообще как юрист не советую торопиться и все переписывать на мужа.
Можно, но очень сложно. По этому вопросу обратись непосредственно к адвокату.
Алина П.
Можно оспорить. Пример. Мать оформила дарственную сыну на свою квартиру и умерла. Прошло 5 лет. Сын продал квартиру. Сестра узнав о продаже обратилась с исковым заявлением в суд в связи с тем что дарственную нужно отменить по причине того что мать якобы была душевно больной. Судья мировая на основании свидетельских показаний двух соседок признает умершую 5 лет назад женщину психически ненормальной. Несмотря на то что на учете в ПНД она не состояла, в поликлинику никогда поповоду нервных и психических расстройств не обращалась. Конечно это полный беспредел. Но судьи за деньги назовут белое черным и глазом не моргнут. В итоге было получено решение суда об отмене дарственной. И Покупателю квартиры пришлось оплатить половину стоимости этой наследнице
Эльмира Габбасова Фи га се это же нереально, сто процентов купили суд