Отцу в 1994 году выдали землю, он построил гараж и в 2010-м умер.
Земля и гараж не были оформлены.
Всего два наследника, наследственное дело открыто.
Имеется постановление главы города о выдаче земли. Год 1994.
На его основании мы сделали межевой план, его зарегистрировали в государственном кадастре недвижимости.
Получили кадастровый паспорт земельного участка (формы B1 и B2). В нём указан кадастровый номер участка, адрес участка, площадь участка, кадастровая стоимость участка. А также план земельного участка.
Куда нам теперь обратиться? Можем ли мы оформить это в наследство через нотариуса?
Прочие юридические вопросы
Оформление земли в наследство (Россия) . Есть межевой план и кадастровый паспорт. Можем ли оформить в наследство?
Конечно, но это право предоставлено Нотариусу, после шести месяцев, Вы должны обратиться к нему с имеющимися документами, а если каких не хватит, он вам подскажет, что донести! Потом уже выдаст длкумент о праве на наследство по истечении 6 месяцев и вы можете идти в Регистрационную палату, где находится земельный участок, для выписки Свидетельства о праве собственности!!!
к нотариусу. с постановлением и с кадастровым паспортом. у вашего отца было ранее возникшее право. то есть собственность.
сначала надо пойти к нотару, если он выдаст постановление об отказе (что скорей всего) , то через суд
у нотариуса на стене список весит какие документы надо! и потом он скажет что правильно ли все док оформлены, а то бывает, что что то да не то
Наследство оформить можете. сначало у нотариуса в течении шести месяцев после смерти вы должны написать заявление о вашем желании вступить в наследство. По истечении шести месяцев снова прийти к нотариусу со всеми документами на имущество и получить свидетельство на право наследования имущества. а затем в регистрационную палату.
Оформление документов на землю
Оформление документов для организаций
Приватизация земельного участка, оформление земли в собственность, заключение договора аренды, выделение земли под строительство, выкуп, разделение, выделение, установление сервитута и пр. – процедура оформления документов на земельные участки в разных случаях разная. Но у нас уже существует большая практика оформления документов на землю для любых ситуаций и в любых районах. Мы работаем во всех районах Ленинградской области (Всеволожский, Приозерский, Выборгский, Гатчинский, Кировский и пр.), Псковской и Новгородской области. По Вашему желанию можем провести оформление документов и в иных регионах нашей страны.
Документы бывают разные...
1. Декларация на создаваемые или созданные объекты. Например, на жилой или нежилой дом. Используется для упрощенного порядка оформления права собственности по закону «О дачной амнистии». Нормативные материалы по данной теме можно посмотреть в разделе "Оформление земли по дачной амнистии". Чем плоха декларация: декларация заполняется самим гражданином по неточным обмерам и чертежам, без использования специального точного оборудования и технических знаний, непрофессионального оформления документации. В результате могут быть предоставлены в регистрирующий орган неточные характеристики объекта, которые в дальнейшем могут не совпасть с вновь созданным кадастровым планом объекта (такой кадастровый план обязательно нужен будет при дальнейшем отчуждении объекта или ином переходе права собственности), что вызовет определенные проблемы в будущем).
2. Кадастровый план объекта (дома, строения) – в прошлом такой документ назывался «технический паспорт». Это более точный документ, чем декларация, и после его изготовления работниками БТИ у собственника объекта не будет проблем с дальнейшим переоформлением такого объекта (по сравнению с декларацией). Кадастровый паспорт в различных районах области изготавливается различное время в зависимости от загруженности работников инвентаризационной организации. Стоимость работы зависит непосредственно от стоимости объекта недвижимости.
3. Кадастровый план земельного участка. Это достаточно сложный документ, требующий очень внимательного к себе отношения. От того, как составлен кадастровый план земельного участка, зависит и Ваше будущее. Что важно при кадастровой съемке: в переломных точках участка заблаговременно (до начала геодезических работ) должны быть установлены межевые знаки - это отметки, показывающие внешние границы земельного участка. Такие знаки (можно поставить палки с красными ленточками наверху)точно определяют границы участка и дают однозначное понимание для геодезистов и смежных землепользователей именно о Ваших границах. Если такие знаки установлены не будут, это – не в Ваших интересах. Вдруг Вам установят границы участка существенно меньше, чем есть на самом деле? И конечно же, лучше всего (и так положено по инструкции), чтобы во время геодезической съемки присутствовали и Вы, и смежные землепользователи.
4. Акт согласования границ. Этот документ важен тем, что ваши соседи дают своей подписью письменное согласие на расположение ваших границ именно таким образом, как указано в кадастровом плане земельного участка. И при дальнейших спорах, связанных с расположением границ участка, Вы можете обращаться к данному документу в качестве доказательств, устраняя все споры по границам. Это же правило действует и в обратном направлении – если Вы подписывали соседям акт согласования смежных границ, то они, соответственно, выразили согласие и Вам на расположение смежной границы. И если они Вам сегодня не подписывают эту же самую границу – спорить, имея документ об ИХ границе, зарегистрированный госорганом, уже гораздо проще.
5. Заключение правления некоммерческого объединения. Такой документ может быть оформлен легко, а может иметь очень трудное оформление. Например, с председателями СНТ у нас бывают трудные споры по границам, площадям земельных участков. Иногда и сами
Оформление документов для организаций
Документы бывают разные...
Теперь к нотариусу идти надо и еще док-т о родстве надо, И отказ (или в аренду передача или как вам надо) одного наследника в пользу другого.
здравствуйте помогите пожалуйста разобраться как правильно оформить переоформить наследство на гараж с отца на мать, предоставила документы тех, паспорт на землю есть, а сейчас требуют ещё и тех, план, а отец умер в 2002 году и до сих пор не можем оформить, что делать
Обратиться необходио к нотариусу, у которого открыто наследстенное дело, с заявлением о включении земельного участка в состав наследства. На основании свидетельства о праве на наследство, кадастрового паспорта, межевого плана и постановления главы города (это правоустановливающий документ) зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.
После оформления прав на землю изготовить тех. паспорт в БТИ на гараж и уже на свое имя также зарегистрировать право собственности в Росреестре