Прочие юридические вопросы

Можно ли продать свою часть земельного усастка, полученную по наследству, без согласия второго наследника?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
2. Продавец доли обязан известить В ПИСЬМЕННОЙ форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Aziza Azhmukhamedova
Лучший ответ
Свою часть - можете.
у Вас какая собственность? если общая долевая, т. е. определены доли Ваша и второго наследника, то он имеет право преимущественной покупки и Вы должны будете предупредить его о том, что Вы хотите продать и за сколько. В случае его отказа от покупки на этих же условиях Вы можете продать. Подарить можно без извещения об этом соседа.
Но это только в случае общей долевой собственности.
если у Вас участок весь Ваш, то никого спрашивать ни о чем не нужно