Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Иными словами - свою долю продать можно, только нужно сначала предложить её приобрести другим участникам долевой собственности.
Прочие юридические вопросы
может ли дольщик продать свою часть квартиры без согласия остальных дольщиков
Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам её выкупить. Напишите им предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему
Сначала должен предложить купить свою долю другим дольщикам, в письменном виде с уведомлением о вручении. . В течении месяца не купят продавайте любым лицам
может продать, но не сможет войти в проданную квартиру (долю), если второй дольщик не пустит его.
дольщик то в чем? в совместном строительстве или в уже готовой квартире? Если речь идет о доле в квартире, то у остальнызх сособственников- преимущественное право покупки. ВЫ должны им предложить свою долю, и можете ее продать если не будет ответа или откажутся. НО продать должны не дороже чем им предлагали. При отчуждении по безвозмездной сделке согласия других собсвенников не требуется.
может, но если их согласия нет, желательно по суду выделить ее в натуральном виде - определить где конкретно Ваши метры находятся в квартире и определить порядок пользования квартирой - тогда быстрее продадите и до продажи посылаете через почту уведомление о цене остальным дольщикам. На руках должно быть доказательство, что Вы предложили им покупку своей доли- письмо с описью - спросите на почте, кажется заказное. Если не придут за ним на почту - вам все равно, главное у Вас доказательство, что Вы предлагали им купить Вашу долю. В любом агенстве недвижимости Вас более точно проконсультирует юрист. Скажите, что хотите убедить родственников разъехаться, спросите, какие варианты разъезда будут, сколько стоит и задайте свой вопрос про получение подтверждения об уведомлении родственников о сумме продажи. О том, что хотите продавать сами не говорите.
не может
Без согласия можете, но не можте не предложить им купить свою долю.
То есть предлагаете в письменном виде, отказываются, то продаёте иному лицу. Вот и всё.
Подскажите, у меня есть квартира в долевой собственности, соседи продают свою квартиру и у меня же есть право преимущественной покупки! мы встретились с ними и договорились, правда только на словах, что купим у них эту квартиру. У них затянулась процедура с выпиской, проживающих в ней. скоро пройдет месяц. Как официально оформить свое согласие на покупку? написать ответное письмо? или как? а то вдруг они в итоге продадут другим?! Подскажите.