Прочие юридические вопросы

как продать долю в квартире (1/2)

есть приватиз.2х комн.кв,в ней проживает мой отец,от размена кв.он отказывается.могу ли я продать свою долю(1/2)и что мне нужно для этого
Nurzhan Omarov
Продать долю можно, если есть покупатель. Еще вопрос: эта доля в общей совместной собственности или выделена. Если выделена, проблем меньше. Если нет, то придется в суде решать вопрос с выделом. Вопрос с принудительным разменом очень сложный, не советую вообще идти по этому пути. Первое, что нужно сделать, написать отцу письмо заказное с уведомлением и предложением о выкупе доли с указанием цены. В письме предложить срок для ответа. По закону ( ст. 250 Гражданского кодекса РФ) 1 месяц. Если не ответит, или не согласится купить долю по предлагаемой цене, спокойно продавайте ее третьим лицам.
Вера Петеркова
Лучший ответ
Так назови причину по которой отец отказывается. Можно точно сказать эту долю квартиры он тебе обеспечил. Не каждый после этого отца кинет на проживание с какими то бомжами..
Павел Гришин
Либо согласие, либо отказ в письменом виде. Ваше предложение ему тоже должно быть письменным. Можете отправить по почте с описью вложения и обязательно с уведомлением о вручении. Не будет реакции, этот документбуде являться доказательство предложения о покупке. Через 30 дней можете продать свою долю третьим лицам. Через суд заставить разменять квартиру или выкупить Вашу долю нельзя.
Ира Ириша
Известить отца о продаже доли (у него право преимущественной покупки этой доли, поэтому сначала нужно ему предложить купить) . Отправьте отцу заказное письмо с уведомлением о вручении. Со дня получения - ждете ответ один месяц. Потом находите покупателя и продаете ему долю по цене не ниже той, которую отцу предлагали. Ну вот вкратце и все...
вам нужно предупредить во первых остальных дольщиков данной квартиры. так как они имеют преимукщественное право на покупку вашей доли. и ваша обязанность тут состоит в предупреждении в письменной форме других дольщиков о вашем желании продать данной доли постороннему лицу. и после истечения месяца когда вы не получили согласия других дольщиков купить вашу долю то вы имеете право продать её постороннему лицу.
ваш отец имеет первоочередное право на приобретение вашей доли, нужно, чтобы он написал отказ, тогда можете искать покупателя. Но это еще найти такого надо иметь счастье