Прочие юридические вопросы

На одном участке построено два дома: можно ли продать один дом и 1\2 зем. участка? Пояснение ниже.

В 2002 году купил себе домик с хорошим земельным участком. На этом участке рядом построил еще один дом. Соответственно у меня есть три свидетельства о регистрации права: 1. Один дом. 2. Земельный участок. 3. Второй дом (с 2005 года). Т. к. участок угловой, получилось два двора и два отдельных выхода. Есть человек, который хочет выкупить один дом с небольшим земельным участком. Мы договариваемся что я продаю ему дом и 1\2 земельного участка. Он пошел в рег. палату Мин юста и потом к нотариусу и там ему объяснили, что согласно ст. 35 Зем. кодекса нельзя проводить отчуждение части земельного участка. Посмотрел ст. 35 и подобного не увидел.
Человек очень хочет купить (давно добивается). Да и я (с женой) созрел к этому решению. И как теперь быть с продажей?
Florida Gazetdinova
Моя соседка - разделила свой участок на 4 части, на одной части построила себе новый дом, остальные 3 части (2 из них со старым домом, который разрушили и построили новые дома) - теперь имеют новых хозяев, - всё было по закону. Если на участке земли есть какое-то строение, хоть сарай - участок может обрести нового хозяина. У соседки на участке получилось 4 дома и 4 отдельных входа-выхода.
Карина Шумал
Лучший ответ
Без раздела участка не продать
в статье 35 написано
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

и в том же объеме, что и прежний их собственник., то есть на весь участок
чиновники тебе лапшу на уши вешают, продать всё можно, в том числе и часть земельного участка. нужен план межевания земли.
Евгения Пляскина зачем план?
вы кадр
На самом деле ту все проще чем кажется.

Нужно сделать раздел земельного участка (в любой землеустроительной организации), в результате один участок прекратит свое существование, а вместо него появятся 2 вновь образованных. А уже после проведения работ по межеванию земельного участка и постановке двух вновь образованных земельных участков на кадастровый учет можно будет думать о продаже (после регистрации права на каждый из участков естественно).
Serg Borisoff