Прочие юридические вопросы
хочу построить свой дом нашел участок как его взять в аренду под строительство в администрации
или можно самовольно строить? подскажите как удобней?
Обратиться в местную администрацию.
Самовольно нельзя, потом заставят снести построенное. В аренду не имеет смысла, срок аренды закончится и тоже дом могут снести. Нужно выкупать землю под строительство. Для этого вам в администрацию, в отдел, занимающийся строительством.
да посторой самовольно потом снесешь и штраф заплатишь,,,, я тоже участок нашел напротив кремля,,,, стоит пустует собака ,,,вот думаю начать строится мож ты мне поможешь,,,, че за бред,,,, у каждого клочка земли есть собственник и чтобы его узнать обращайся в администрацию только не факт что тебе его дадут или денег хватит
Андрей Шеверда
Умалишенных прошу не беспокоить
Под аренду не строй, не имеешь права.
Для строительства ты должен быть собственником этой земли, и не просто собственником, а у земли должно быть предназначение под строительство, иначе могут снести, даже если эта земля в собственности.
Этот вопрос решай в отделе коммунальной собственности в мэрии или как он у вас называется.
Есть рисковый вариант - начать строительство, а потом покупать под ним землю. В этом случае легче купить, но есть риск обломиться.
Поэтому:
1) идёшь в мэрию, и спрашиваешь в каком кабинете купить землю под строительство;
2) покупай участочек под строительство, там строй;
3) соседний участок можешь взять и под аренду;
4) после постройки зарегистрируй строение.
Поэтому:
В каждом городе РФ есть Комитет по управлению муниципальной собственностью .в этом комитете есть земельный комитет-вот туда и обращайтесь, там все расскажут каковы ваши дальнейшие действия. Успехов Вам-я этот путь прошла, все .что нужно сделала-земля теперь у меня в собственности.