Прочие юридические вопросы
Как приобрести в собственность садовый участок, (не приватизированный) взятый в аренду.
наследники должны вступить, еще 4 года осталось на это все. потом у них выкупить. собственник ли он умерший можете узнать заказав выписку ЕГРП в Росреестре. Имеют ли право они приватизировать если не собственники то надо по закону по старым спискам. Если в собственности никаких цен по кадастровой стоимости нет. Как хотят так и продают.
Выкупить у собственника.
Приобрести вещь, или объект недвижимости, не являющуюся (не являющийся) собственностью гражданина, у этого гражданина НЕЛЬЗЯ. Можно купить, или выкупить только то, что ему принадлежит. Соответственно, нужно обратиться в администрацию, в отдел по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) и уточнить там, каков порядок приобретения этого участка у государства.
Возможно, что Вам предложат его выкупить у государства через аукцион (или без аукциона) .
Возможно, Вам скажут, что наследники арендатора сохраняют преимущественное право покупки - тогда наследники должны оформить свои наследственные права (если они открывали уже наследственное дело после умершего и приняли хоть какое-то имущество наследодателя, например, вклад в банке, либо долю квартиры) - этого будет достаточно, чтобы обратиться им самим, либо Вам по доверенности от них, в ту же администрацию и переоформить документы на участок на наследников. После этого либо Вы заключите с ними договор купли-продажи, либо переоформите право аренды и затем будете выкупать участок уже самостоятельно.
Если наследники вообще в наследство не вступали, возможно, что придется доказывать их право в суде.
Вообще, что касается садоводств, в большинстве случаев на эти участки имеется так называемое "ранее возникшее право" на основании списков 80-90-х гг. , когда формировались садоводства. Отсутствие правоустанавливающего документа на участок совершенно не говорит о тои, что по спискам не проходит некий гражданин Х, который сохраняет на этот участок право собственности. Официально обычно эти участки в аренду не сдаются. Таким образом, что это за право аренды, у кого и кто арендует этот участок, догадаться невозможно.
Для того, чтобы получить бОлее конкретную информацию, нужно побеседовать с председателем товарищества и выяснить, кто числится в списках за этим участком - если кто-то есть, искать этого гражданина, регистрировать право собственности на него на основании старых списков и затем выкупать у него этот участок. Если он скончался - та же схема, но с наследниками.
Не исключаю возможности, что эти арендаторы были не официальными, просто председатель разрешил им участком попользоваться, и к оформлению участка они могут вообще не иметь никакого отношения.
Также можно попробовать заказать выписку из ЕГРП в Росреестре - возможно станет ясно, есть ли собственник у этой земли. Возможно и не станет, если право не регистрировалось - ответом в этом случае будет информационное письмо об отсутствии информации. Но такое письмо не будет совершенно говорить о том, что "ранее возникшее право" не существует. Значит, придется "копать" глубже и просить председателя заказать в архиве администрации копию постановления о предоставлении земли товариществу с выпиской из списков по этому участку. Если списки в архиве сохранились - будет ответ и станет ясно, кто хозяин, и у кого в дальнейшем участок можно будет выкупить. Если списки не сохранились - договариваться с председателем, получать от него справку о Вашем членстве в СНТ, представление для администрации и снова в администрацию - просить предоставить Вам этот участок. Скорее всего, это будет за плату, но без аукциона.
Вариантов много, здесь нужно работать и разбираться в ситуации.
Выкупить, но продать должны по кадастровой цене
цену можно узнать в куми
если участок не приватизирован, то у него только один собственник-государство! тот человек, который умер не мог быть собственником, соответственно и наследники не могли вступить в права, т. к. после смерти того человека участок перешел обратно государству.. .
у нас такая же история:)
Выкупить.
Вы уверены что Ваш умерший "собственник" являлся законным владельцеми этого ЗУ? есть свидетельство о праве собствнености или удостоверенный договор аренды в юстиции?
если этого ничего нет, тогда смело обращайтесчь в местную администрацию и оформляйте документы сразу на себя минуя родственников умершего...