Прочие юридические вопросы

можно ли в договоре купли- продажи 1/2 части квартиры завысить стоимость?

муж при разводе оставляет бывшей жене квартиру, но его долю она приобретает по договору купли- продажи, можно ли завысить стоимость ее, чтобы она могла получать налоговый вычет большего размера?и будет ли в этом случае бывший супруг облагаться налогом на прибыль?
при разделе совместно нажитого имущества по стоимости доли должны быть равны. Если бывшие супруги сами решили этот вопрос составлением соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (нотариальное заверение не обязательно) , то оценивают имущество они сами. Надо чтобы итого было одинаково. Иначе "выигравший" супруг должен будет налог заплаить.
Если квартира была более трех лет в собственности - налога нет. Если менее трех, и сумма не выше мильона - тоже нет.
Если квартира (доля) будет продана по цене отличной от среднерыночной на 25%, налоговая может принять ее к учету по среднерыночной (теоретически, практически еще не встречала)
Айгуль Байтханова
Лучший ответ
А насколько Вы собрались завышать? Раз в пятьдесят?
можно завысить
зависит от того сколько лет оно в собственности у мужа
Кирилл Обгольц
У физ лица прибыли де-юре нет - есть доход, который освободить от налога либо можно, либо нельзя.. .

Путей решения несколько есть, но чтобы выбрать наиболее подходящий, нужно знать ряд подробностей, соответственно, нужно задавать встречные вопросы Вам; ждать, пока вы на них ответите.. .
По соглашению сторон цена в договоре может быть любой.
Нет налога на прибыль у физ. лица быть не может.
Возникает у продавца доли налог на доход (НДФЛ) , в вашем случае он возникнет если доля в собственности менее трех лет то есть два варианта действия: цена доли не должна превышать 1 мл. рублей (тогда он воспользуется вычетом в соответствии с Налоговым Кодексом) или если продавец купил в этом же году жилье более дорогостоящее, то имея расход на доход от доли налога не будет.

Есть подводный камень у этой сделки, если её признать не действительной то цену указанную в договоре суд обяжет вернуть продавцу.