Здравствуйте! Может кто-то подскажет ответ на мой вопрос.
Тетя продала свою собственную квартиру и купила обоим сыновьям по однушке.Сыновья являются собственниками жилья,также там прописаны их жены и дети.(договор купля -продажи).И вот один сын умирает,его вдова утверждает,что жильё теперь ее и мать мужа ни имеет к ней никакого отношения.Так ли это???
Прочие юридические вопросы
Имеет ли мать право на квартиру сына после его смерти,и купленную за ее средства по договору купли -продажи?
квартира куплена до брака?
тогда наследники первой очереди в равных долях: мать, жена, дети
если квартира была в собственности сына, то она достанется наследникам первой очереди
Всё зависит от того, как оформлены квартиры. Если бы тетя оформила квартиры на себя и только разрешила там проживать сыновьям с семьями, то квартира бы так и осталась в ее собственности. И уже она решала бы разрешить дальше там жить вдове сына.
А если она просто дала сыну денег на покупку квартиры, а он был уже в браке, то половина уже принадлежит супруге. Половина сына наследуется наследниками первой очереди-это вдова, родители, дети. Сколько детей? Жив отец? Вот и считайте какую дольку она получит.
А если сын оставил завещание( например на жену), то мать получит только половину от того, что могла получить по закону, если имеет право на обязательную долю наследства.
А если сын все подарил при жизни( той же жене или детям), то и наследовать будет нечего.
Вывод: надо сначала думать, а потом делать
Нет, не так. Жилье покупалось в браке? Если нет, то квартира делится между женой, детьми и мамой мужа в равных долях
Если покупалась в браке и была подарена сыну, то квартира тоже делится между женой, мамой и детьми в равных долях.
Если квартира покупалась в браке и нельзя доказать из каких средств, то квартира делится 50% жене, как супружеская доля, остальные 50% наследуют жена, дети и мама.
Если квартира покупалась в браке и можно будет доказать, что средства на нее были подарены мамой мужа, то наследники мама мужа, жена, дети.
При отсутствии завещания на имя матери, мать прав на квартиру сына не имеет.
Мать имеет право взыскивать одолженные сыну деньги на покупку квартиры с наследников первой очереди, вступивших в права наследования: зарегистрированные в браке жена сына и его дети.
Если мать инвалид, и находилась на иждивении сына, она имеет право доли в наследстве сына.
Мать является наследницей первой очереди, равно как жена и дети покойного.
ст. 1142 ГК РФ .. наряду с остальными..да и то -касается только половины квартиры..ст.256 ГК РФ ..если в браке разбрасывалась "подарками "..