Прочие юридические вопросы

Может ли банк отнять часть квартиры, если это единственное имущество должника, а долг не ипотечный?

Бывший муж имеет третью часть в квартире, набрал кредитов, не оплачивает их, не работает. Может ли банк выставить на торги его долю через суд? (в квартире двое его несовершеннолетних детей, он не живет больше 2-х лет)
Shico Li
Я думаю, что реализовать с публичных торгов долю в общем имуществе практически не возможно. Кто захочет приобрести такую долю без выдела в натуре (если конечно это не Москва) , а затем судится об установлении порядка пользования этим имуществом? Поэтому это дело для кредиторов вашего бывшего мужа считаю заведомо проигрышным.
Советую Вам взять инициативу в свои руки и взыскать с бывшего мужа расходы связанные с содержанием его доли в общем имуществе (треть коммунальных платежей, газ вода и пр.) . А там уже, исходя из суммы общей задолженности, будет недалеко и до выкупа его доли.
Олег Гейнерт
Лучший ответ
Shico Li Спасибо за подробный ответ.
ну.. хотя бы безвестно отсутствующим через суд...
единственное жильё отобрать нельзя (если это не ипотека) , ст. 446 ГПК РФ

сами только НИЧЕГО не подписывайте
немедленно признавайте его без вести пропавшим! Через суд!
Может
если муж не живет в квартире, значит это не единственное жилье
и его долю, а не всю квартиру может забрать банк
Shico Li Он живет в чужой квартире, там не прописан и не имеет на нее никакого права.
Спасибо за ответ.
конечно, может
Maria Sargu
Не может.
Не волнуйтесь! Не заберут у вас квартиру!!!
Денис Гончарук
Shico Li Мне сказали, что его долю банк выставит на торги, тогда тот, кто купит, сможет въехать и жить, получится коммуналка...
Может
Митя 77
если есть маленькие дети - то нет
в суд) не могут и не должен) а вот если решение будет в его пользу, тогда выделят долю из совместно нажитого имущества и продадут )) если если свои загребущие лапы на квартиру позарется сам будет Вам платить)) ) сходите к адвокату))
Samrat Duisenbaev
Нет, единственное жильё не заберут. Если наложат арест, пусть обжалует это. А еще лучше - пусть подарит свою долю вам или ребёнку.
Shico Li Спасибо за ответ. Но он не хочет дарить долю детям, скрывается...
Банк может продать долю в квартире, принадлежащую Вашему мужу, чтобы из вырученной денежной суммы выделить часть, которую должник обязан будет выплатить банку к этому времени, если данная собственность (часть квартиры) не обременена 3-ми лицами (детьми) и если подобная сделка не нарушит конституционное право (на жильё) Вашего мужа. У него должна остаться минимальная жилая площадь, установленная законом, на одного человека.
после ареста банк обязан вам предожить купить. таким образом вы и будете оплпчивать кредиты мужа
это должно быть написано в договоре
S.z.a Sultanova
долю забрать может
Oleg Sh
конечно может и не только часть...
ну то что сердца у банкиров нет это я знаю точно
хотя если посмотреть с их стороны, то зачем врагов жалеть?