Прочие юридические вопросы
А если в наследуемой квартире по договору найма (бессрочному) живет человек, квартира попадает в наследуемое имущество?
Есть квартира, которая переходит в наследство двум наследникам. Один из наследников по бессрочному договору найма живет в квартире. Эта квартира подлежит наследству? или втиорой наследник впролете?
Какие страсти (в комметах) разыгрались…
Как все НЕ просто… , в том смысле что все ОЧЕНЬ просто!
Наличие договора найма на права наследников НИКАК не влияет – при отсутствии завещания наследники одной очереди по закону становятся долевыми собственниками, причем в РАВНЫХ долях. И все!
Относительно договора найма – смерть наймодателя не влечет прекращения договора найма, т. к. согласно ст. 675 ГК РФ сам по себе «переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом НОВЫЙ СОБСТВЕННИК становится НАЙМОДАТЕЛЕМ на условиях ранее заключенного договора найма. »
НО… новый собственник (один из новых сособственников) по этому договору найма и является нанимателем. А согласно ст. 413 ГК РФ "Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. " Значит, применительно к данной ситуации, совпадение обеих сторон договора найма (наймодателя и нанимателя) в одном лице означает прекращение этого договора в силу закона, т. е. с момента гос. регистрации права собственности наследников на эту квартиру.
Значит ЖДАТЬ каких-либо 5-ти лет нужды НЕТ - наследники-сособственники (после гос. регистрации права общей долевой собственности) могут заселяться в эту квартиру, разумеется, определив своим соглашением порядок пользования этим общим имуществом ИЛИ совместно распорядиться этой квартирой иным образом, на пример продать ей с разделом вырученных денег между собой.
Удачи и согласия.
Квартира приватизирована?
Татьяна Леващева
да
Наследство делится поровну между двумя наследниками, если они оба наследники одной очереди. Никакие договоры на это не влияют.
Все будет зависеть от завещания, или оно есть и в чью пользу, или нет, тогда необходимо знать ваше родство к умершему, тогда и определится очередность вступления в наследство.
Татьяна Леващева
нет завещания! по закону.
Лидия Тихонова
При отсутствии завещания в наследство вступают наследники первой очереди - дете,родители,супруги.
Лидия Тихонова
Естественно читаю,прежде чем ответить! Увас и у того,кто там проживает вазникает одинаковое право на наследство при условии.что вы и проживающий наследники одной очереди.регистрация здесь ни при чем! Просто иногда вчитывайтсь в ответы.
подлежит наследованию - варианты: либо один выкупает долю другого, либо живут в одной квартире, либо продают и делят сумму 50/50. если тот, кто живет против продажи и не хочет выкупать, то вопрос решается через суд. есть еще вариант - отказаться от наследства в пользу другого, который проживает (зависит от того кто проживает, например если это ваша мама неужели вы с ней будете судиться?).
Если имеется в виду договор социального найма. то тогда вопрос о наследстве не имеет под собой должных оснований (собственник квартиры гос-во) . А если квартира приватизированная, то права наследования будут рассматриваться согласно законодательства, т. е. при наличии завещания - одна тема, иначе - степень родства (1 очередь наследников. 2 очередь) ну и т. д.
Татьяна Леващева
нет, не соцнайм, как бы умерший владелец квартиры давно сдал по договору найма (бессрочному) квартиру своему будущему наследнику.
Антон Королев
Этот договор найма оформлен должным образом? заверен у нотариуса? И в каком родстве вы с умершим и проживающим в квартире?
Антон Королев
Безусловно. вы правы! Но не путайте долги наследодателя с обычным договором аренды! В этом вопросе рассматривается именно конкретная ситуация, и не следует примешивать все возможные варианты, которые имеют место быть в нашей жизни!