Прочие юридические вопросы

В 2003г.купила, в 2007г. продала права на строящуюся квартиру. Попадаю ли под ст.228 НК РФ?

Квартира не достроена и регистрации прав собственности не было.
Да, продажи квартиры не было, т. к. она не достроена и регистрации прав собственности не было. Но, похоже, объект налогообложения все-таки есть.
Раз Вы продали права на строящуюся квартиру, то видимо, у Вас был в 2003 г. заключен договор (типа инвестирования долевого строительства) , а в 2007 г. Вы, вероятно, по договору переуступили свое право требования к Застройщику.
Если это так, то цена по договору – это Ваш доход и Вы подпадаете под действие ст. 208 (п. п. 5 п. 1 - доходы от реализации прав требования к российской организации...) , а значит, и под ст. 228 НК РФ. При этом воспользоваться имущественным вычетом по п. п. 1 п. 1 ст. 220 (до 1 млн. руб. , если менее 3-х лет, и в размере всей суммы по договору, если владели имуществом более 3-х лет) , к сожалению, тоже не удастся, т. к. право требования по НК для целей налогообложения имуществом не признается.
Но (маленькое утешение) при подаче декларации можно уменьшить сумму своего дохода на сумму фактически произведенных и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов по договору 2003г. (это прямо прописано в том же п. п. 1 п. 1 ст. 220, в т. ч. при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве ).
Есть еще одно утешение – Ваш Покупатель по НК не является Вашим налоговым агентом и сообщать в налоговую о Ваших доходах не обязан. Так что, идти (или нет) сдаваться в налоговую службу – это вопрос Вашей законопослушности или рискованности.
Удачи при выборе.
Александр Бойко
Лучший ответ
Естественно нет. т. к. нигде кв. не была зарегистрирова -собственности нет - и продавать нечего
Ardak Alimhanov