Прочие юридические вопросы
Должна ли быть скидка по налогам статья 218 НК РФ женщине с 2мя детьми, разведенная.?
Ситуация. Женщина, у нее 2е детей 10 и 15 лет, разведена, на работе снимают 13 процентов налогом, должна ли ей быть скидка 6-7 процентов?
по подоходному налогу вычет 2800 руб
Айгерим Жандарбеккызы
а если зарплата 12 тысяч? у нас такие зарплаты тут))
Айгерим Жандарбеккызы
или того меньше
Айгерим Жандарбеккызы
а если зп 6 тр?
Нет. Пусть с папы алименты трясет.
Айгерим Жандарбеккызы
папу застрелили в лесу.
нет, на детей алименты, разведенок пол страны
Нет, что замужние, что разведённые, что с детьми, что без детей - ставка налога в России одна - 13 %. Кстати, от суммы дохода эта ставка тоже пока не зависит: она одинакова и для МРОТ, и для ста тыщ в месяц.
Однако, у дамы есть право на стандартный вычет, т. е. на уменьшение дохода при расчете налога. Поскольку детей у нее двое, то сумма такого вычета должна составлять 2800 руб. в месяц. Иными словами: брать налог в 13 % у неё должны, но не со всей зарплаты, а с разницы между зарплатой и 2800 руб. - сумма налога будет меньше на 364 рубля.
Такой вычет предоставляется не автоматом - просто по наличию детей, - а только по заявлению. То есть женщине нужно обратиться в бухгалтерию с копиями свидетельств о рождении и написать заявление о предоставлении стандартного вычета.
За этот год налог должны пересчитать с начала года.
За предыдущие периоды (если она не получала вычет) - придётся обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации с декларацией (вернуть таким образом, можно будет переплаченый налог за три предыдущих года - если, конечно, были доходы и есть что возвращать).
За какие заслуги? Таких полно как она.
Айгерим Жандарбеккызы
вот и спрашивает, просто она одна, с двумя детьми