Прочие юридические вопросы
Статьёй 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение
и защита прав человека и гражданина - обязанность государства. Почему "человека и гражданина", а не просто "человека"? В чём разница между "человеком" и "гражданином"?
ахаха смешная статья конечно, ироничная.
Разница в гражданстве. Права гражданина только для граждан. А права человека и для иностранцев с апатридами тоже.
гражданин платит налоги куда нужно, обязан воевать за уважаемых людей не смотря на то что они производство клизм купили. А человек он как говн. о в проруби имеет только права, никаких обязанностей и вообще он с. к@ пуп земли и центр вселенной и никому-ничем не обязан. Поэтому государство на человеков и граждан мира ХYI забивает и что бы с человеком либо его самкой не произошло не принимает заявление в полиции, прокуратуре и прочее прочее. А гордые человеки которые никому ничем не обязаны продолжают вопить что их унизили и нарушили их конституционные права, которых просто у них нет, так как конституционное право, это привилегии исключительно граждан государства. А не человеков которым ни кто на XYI НЕ НУЖЕН ТАК ЕЩЁ ИМ ВСЕ ОБЯЗАНЫ.
Не граждане РФ, находящиеся на территории РФ-по конституции, тоже человеки ))) Не нарушение их прав - признано конституцией, а вот исполнение государством долга государства перед гражданами- распространяется только на граждан, а не на всех человеков находящихся в РФ .
Тереза, хороший от Вас вопрос (в одном вопросе от Вас два хороших от Вас вопроса) !
Да, в статье 2 (два) Конституции Российской Федерации (РФ) понятия "человек и гражданин" сначала разделены в первом предложении этой статьи, (в предложении) в котором говорится о правах и свободах человека (человек, его права и свободы являются высшей ценностью), но здесь же в этой же статье они объединены в два связанные друг с другом понятия: человек и гражданин и, не приводя полностью второе предложение этой же второй статьи Конституции РФ, можно говорить: "Признание ...человека и гражданина - обязанность государства".
Итак, разницы между "человеком" и "гражданином", проживающим на территории РФ, нет никакой ввиду того, что согласно Конституции РФ на её территории признаётся "человек и гражданин" (не всегда здесь, бывает, признается гражданином человек без паспорта (гражданина) РФ, но следует, во-первых, исходить из текста статьи 2 Конституции РФ).
Ответ на этом можно было бы и закончить, хотя есть интересные дополнения.
1. Человек приезжий из другой страны, скажем, из другой страны Европы он тоже здесь в РФ - человек, но здесь он не гражданин, как в своей стране Европы. Различия нет в понятиях "человек и гражданин", но есть отличия своих здесь в РФ граждан от приезжих сюда граждан из других стран Европы, Азии, с других континентов.
2. Если говорить просто о человеке, и задаться вопросом: "Кто он по Конституции РФ просто человек ?" Ответ мы получаем из преамбулы к Конституции РФ (текст, одобренный 01 июля 2020 года): "Мы, многонациональный народ РФ, ..", - а просто человек (по Конституции РФ) он - один (человек) из многонационального народа РФ.
гражданин - человек живущий в этой стране
Джульетта Торлакян
и имеющий ее паспорт
Некоторые опции государства не распространяются на граждан другой страны
Ладно