Прочие юридические вопросы

Согласно Конституции РФ Президент РФ является :

1. Председаателем Совета Федерации2. Главой государства3. Председателем Конституционного Суда4. Председателем Правительства РФ.
Дания Булатова
Главой государства.
Глава 4. Президент Российской Федерации

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Оксана Крикунова 11 лет назад
Мастер (1399)
Президент является еще и Председателем Правительства воров РФ.
да и главным русификатором кавказских народов на их исторической
родине!
Ира Ким
Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.
Разбираем:
1. и 4. является главой государства - лицо, обладающее исключительным правом представлять государство внутри страны и в международных отношениях (википедия). То-есть власть дипломатии.
2. является гарантом Конституции В установленном Конституцией Российской Федерации порядке - не может принимать решение, противоречащее конституции.
3. не имеет право принимать решения по направлению внутренней и внешней политики, которые противоречат конституции и законам.
Ну и в дополнении, то что касается законодательной власти есть статья 33, где сказано: "Отмена Президентом Российской Федерации актов Правительства Российской Федерации. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации В СЛУЧАЕ ИХ ПРОТИВОРЕЧИЯ КОНСТИТУЦИИ Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации. " То есть грубо говоря правительство написало закон "Усыплять тяжело-больных людей с целью экономии средств на их содержание" и президент не согласен с ним, то он не имеет право отклонять этот закон, в случае его НЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ КОНСТИТУЦИИ, законам и указам.