Вопрос таков, знакомая женщина продаёт участок, участок не приватизирован!
если я куплю у неё участок, будут ли трудности с его приватизацией, или обязательно нужен договор о купле продажи? ей вообще обязательно сначала на себя его приватизировать? и вообще дорогостоимая эта процедура?
заранее благодарен)
Прочие юридические вопросы
Нужна помощь Юриста, вопрос касается земельного усастка.
Запомните золотое правило! Покупать надо то, что продавцу принадлежит на праве собственности, особо это касается недвижимости . Земля является таковой. Должно быть Свидетельство оправе собственности на земельный участок! Не рискуйте остаться без денег и участка! Сами оформит в собственность не сможете. Вы даже не знаете какое основание пользования этим участком у продавца! Оформит-покупайте. О стоимости оформления для продавца участка в собственность ответить невозможно. Есть кадастровый паспорт, (узнать может в Кадастровой палате, Выписка бесплатная и делается за 10 дней) можно и в 200 руб обойтись.
по закону вы не сможете приватизировать. приватизировать можно только то что администрация выделяет бесплатно. ей надо на себя все оформитьь. у нее ранее возникшее право по ФЗ 122. Это почти собственность только не оформленная. Оформление стоит копейки. Кадастровый паспорт, можно через сайт, выписка из похозяйственной кнги или другой документ и в Росреестр. Если это сад то кадастровый паспорт, документ о выделении садового участка со списком до 1997г. Если сад стоит уже на учете как один участок на всех то нужно производить межевание на выдел, получить кадастровый паспорт.
термин "приватизация" в данном случае не совсем корректен, так как это не передача гос. имущества в собственность граждан, а постановка на кадастровый учёт и регистрация права собственности. Так вот, эту процедуру продавец обязан пройти. Расходы связаны с оплатой услуги землеустроительной организации, геодезии и гос. регистрации. Если будете обращаться к специалистам-риелторам, то ещё и за их услуги.
ей необходимо приватизировать. иначе как же она продаст если не является по сути собственником. если она первый раз участвует в приватизации то это делается бесплатно. если не первый раз то уже за деньги.
ТАКАЯ СХЕМА ПОКУПКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОЧЕНЬ ОПАСНА, ТАК КАК НИ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОДА, НИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА или ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки !.
Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.
Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни на земельный участок и не требуется ни на одном из этапов оформления сделки купли-продажи, дарения или оформления в собственность (приватизации) земельного участка или дачного дома.
Правовой статус "пожизненное нас Последствия же "сделки" купли-продажи посредством смены членства могут оказаться самыми печальными. Причём не только для покупателя, который де-юре ничего не покупал, но и для продавца, который де-юре ничего не продавал.
Вариант 1. Передумавший продавец или его наследник в течении 10 лет является на свой, казалось бы, уже бывший участок, выкладывает полученные деньги и требует вернуть ему его дом.
Вариант 2. Покупатель или его наследники, которому за пару месяцев проживания разонравился купленный дом, отыскивает продавца и предлагает ему забрать обратно "свою развалюху", настаивая на возврате уплаченных денег. Любой из сторон в случае заинтересованности не составит труда доказать в суде, что никакой сделки купли-продажи между ними в правовом смысле не было.
И напрасно покупатель, получивший на правлении садоводства из рук его председателя членскую книжку в качестве "правоустанавливающего документа", утешает себя иллюзиями, что он стал членом садоводства. Согласно статье 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" приём в члены такого объединения - это исключительная компетенция общего собрания его членов (собрания уполномоченных) , а никак не правления и не председателя. А общие собрания в садоводствах проводятся обычно только раз в год (летом), причем во многих садоводческих товариществах, как правило результаты собрания не оформляются юридически грамотно и они легко могут оспорены. Увы так же часто приходится сталкиваться с правовой не компетентностью председателей садоводческих товариществ и членов правлений
кадастр стоит дорого, льгот -нет .Надо собрать все документы, но все зависит от того где земельный участок .В садоводстве -проще, но дом это ваша собственность .Я купила в Новгородской дешево, оформляла через председателя