Работал год не официально. Ни договора, ни записи в трудовой, вообще ничего. Только копия паспорта и всё.
Уволился спустя год. Так как перестал платить зарплату.
За два месяца должен.
Поэтому я ушёл.
Директор после увольнения решил провести инвентаризацию без моего присутствия. Позвонил, говорит, что большая недостача.
Мол, зарплату не получишь, и ещё будешь должен.
Я, если честно, был удивлён.
Потом пришла мысль, что я не знаю, как он проводил инвентаризацию, может он забрал товар из магазина, а списал на меня.
Вообще что делать?
Прочитал в интернете, что есть договор о материальной ценности, но я его не видел и не подписывал. Работал не официально, зарплату платил когда хотел, без учёта ведомости.
Нужна помощь!
Прочие юридические вопросы
Нужна помощь юриста по поводу работы
Ну и что ты хочешь от юриста если все это было неофициально без документов, так то тебе зарплату вообще могли не платить. Директор конечно тот ещё тип
Вы ему ничего не должны ,потому что вы не работали у него и никаких договоров не подписывали ,но и он вам тоже не чего не должен по этим же причинам. Смиритесь и в следующий раз устраивайтесь официально .
Евгения Усенко
А если тысяч 60 или более?
Юрий Валутин
Я вам всё расписала.
Бесплатная помощь?? Ехать надо же..Или хоть звонить..
Если у Вас нет трудовых отношений, Вам не фиолетово, что говорит Вам директор. Да и какой-то Вам директор. И ещё не выплатам зарплаты более двух месяцев, в России образует признаки состава преступления, а потому Вы можете обратиться в СКР с заявлением. Но если у этого есть перспективы, вероятно, Вас попросят в суде признать заключённым трудовой договор. Такая вот картина.
Вот, при устройстве на работу подобное должно как-то где-то учитываться и регулироваться. Что произошло - неизвестно, еще неизвестно какая сумма здесь утекла. Дело непонятное.
Хищение ведь тоже доказать следует? И полагаю должны быть конкретные суммы с составлением акта и распределении между всеми работниками. И полагаю всю сумму тоже списывать нельзя с работников. В общем сходите на фирму и пусть предоставит документы и основания для удержания зарплаты. Диктофон в карман. А потом жалобу - в трудовую инспекцию, прокуратуру, СК, полицию. Они подскажут, что следует предпринять.
2 месяца - это полагаю, не менее 60 тысяч, а это очень много.
Соберете ссылки, заключения от органов власти - далее к юристу и суд.
У нас юрист стоит от 2 до 5, исковое заявление. Проигравшая сторона расходы несет.
Надеюсь у вас нет прецедентов на работе.
Все заявления тоже следует грамотно написать. Посмотрите образцы в интернете, особенно уделите внимание пункту "Прошу" и ссылкам на законы.
А лучше, сразу к юристу.
Natalia Albrecht
И еще вопрос. Как доказать трудовые отношения?
Игорь Бондарь
Парадокс заключается в том, что на практике доказать нужно с помощью подписанного трудового договора и актов выполненных работ, у вас таких документов нет. Нужны свидетели (другие сотрудники), журналы прихода/ухода, ознакомление с документацией по охране труда. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию, а затем подать иск в суд для восстановления трудовых отношений и фиксацией в трудовой книжке, однако дело хлопотное. Больше помотаете нервы нерадивому работодателю и себе.
При устройстве на работу у вас есть несколько дней, чтобы заключить договор с работодателем, если следует отказ, то уходите, не кормите нарушителей, уважайте себя.
Запомните, без письменного договора всегда следует обман с оплатой труда (практика такова).
вспоминайте - что подписывали в течение работы. Если нет записи в трудовой - то Вас там и не было
Анатолий Токарчик
Договора о трудоустройстве не было. О материальной ответственности тоже не было. Записи в трудовой книжки тоже нет. Из всех документов только копия паспорта и то, без заверения нотариусом.
Зарплатной ведомости не было, выдавались всегда авансами из рук в руки. (Обычно директор заходил в магазин, залазил в кассу, всё забирал, а остатки отдавал мне, вот так частями и платил, в конце вообще перестал платить).
Директор просил расписку написать, что я якобы взял у него, занял. Но я отказался, ибо не согласен с инаетаризацией, так как не был на ней.
Вам стоит обратиться к юристу для оценки вашей ситуации и получения квалифицированной консультации по вопросам трудового законодательства и прав на зарплату. Вам может быть трудно доказать свою правоту в отсутствие документов, но юрист может предложить варианты действий и представить ваши интересы в суде.
Вам к приличному адвокату. Долго расписывать, но с момента допуска вас к работе вы считаетесь трудоустроенным. Вам полагается не только предоставление рабочего места, спец.одежды и прочих гарантий по ТБ, но и зарплата и прочие ништяки. Это раз.
Во-вторых, договор о материальной ответственности (полной либо частичной) может быть заклчен только с "официально" трудоустроенным. В-третьих, инвентаризация проводится не так, как себе это представил "работодатель", на то есть соответствующие НПА. Короче, вы правы, работодатель - лох. Просто очень много и долго все здесь описывать со сслыкой на все нормы муторно и невозможно.
Анатолий Токарчик
То есть директор не будет судиться со мной, зная, что трудоустраивает не официально?! Если не ошибаюсь, за не уплату налогов есть статья
В России, кто первый написал заявление в полицию тот и прав. В заяве все изложи подробно
Ну и что Вам еще тут не понятно? Вас кинули!
Какая помощь, если никаких подписанных документов.Спи спокойно
В данной ситуации Вам стоит обратиться к судебной помощи, которая может предложить Вам по вопросу и помочь его решить. Также Вам следует написать письмо в адрес директора компании, в письме о ситуации и требуя освобождения от пропажи. Если директор не согласен с этой точкой зрения, Однако следует помнить, что работая неофициально, Вы рискуете не иметь доказательства невиновности в случае конфликта с работодателем.
Есть обратная сторона: такого работодателя можно привлечь к административной и уголовной ответственности за неуплату налогов и взносов за сотрудников. Если вы ничего не подписывали и работали неофициально, если между вами в качестве физического лица и работодателем не было заключено иных форм договоров по исполнению работ, то ваш вопрос отпадает.
Анатолий Токарчик
Директор грозит, что мол, недостача, то напишет заявление в полицию. Хотя я не участвовал в ней. Работал не официально. Доступ к товару имели как и сам директор, так и сотрудники сервиса (при магазине). Расписку я не подписывал. Директор просил подписать, якобы я у него занял сумму недостаточи и должен вернуть. Я в отказ. Я работал без документов. Договоров не было.
В такой ситуации важно начать с общения с бывшим работодателем и попытаться найти компромиссное решение. Вы можете задать вопросы о том, как и кем была проведена инвентаризация, и запросить доказательства недостачи и долгов. Если вы не можете договориться с бывшим работодателем, вы можете обратиться за помощью к трудовой инспекции или к адвокату.
Однако, следует учитывать, что работа без официального договора и записи в трудовой книжке является нелегальной и может создать проблемы в процессе решения спора. В этом случае может быть сложно доказать свою правоту и получить законное возмещение.
Юрий Ионов
Ответственность за "работу без записи в трудовой" - на работодателе.
А кто вы по знаку зодиака и кто он по знаку зодиака? И вам скажу что у кого получится.
А вообще, вспомните кого обидели, может с животными не так обошлись и карма за шкирку схватила? Честного человека нельзя обмануть.
Но ответ на ваш вопрос такой, тот пусть ехает куда ехал, ничего у него не получится, иначе ему самому придется огромный штраф платить за нелегального работника.