Прочие юридические вопросы
Срочно нужна помощь юриста!
Задаю этот вопрос не первый, но никак не могу получить достояного ответа. Помогите, пожалуйста! Ссылку на юридический форум или что-то такое...Я несовершеннолетняя, мне 17 лет. Летом нужно выехать в отпуск в Молдавию, как известно, для этого нужно преодолеть 3 границы. Несовершеннолетним пересекать границу в одиночку запрещается. А возможно ли такое, что мои родители оба подпишут доверенность (или соглашение) о том, что я могу самостоятельно выезжать заграницу? Или обязательно нужен сопровождающий?Если возможно, укажите источники.
В соответствии с законодательством РФ ( ст. 20 Закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ) - "Несовершеннолетний гражданин РФ, КАК ПРАВИЛО, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное СОГЛАСИЕ названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
Т. е. препятствий для ВЫЕЗДА из РФ при наличии согласия хотя бы одного, а для надежности (бывают с погранцами конфликты с явной подоплекой вымогательства) ОБОИХ родителей, быть не должно.
Но для ВЬЕЗДА в другую страну - нужно проверять по законодательству этой страны.
Удачи.
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
с доверянностями и поезжайте
Когда мой брат уезжал на Украину и ему кстати тоже было 17, родители подписывали согласие на его выезд
за границу, где точно оно составляется незнаю, но могу сказать что на таможне потребуют паспорт и это соглашение.
Если соглашения не будет, снимут с поезда и отправят дамой.