Наименование суда
ИСТЕЦ: ФИО полностью
адрес, телефон
если несколько истцов указывать всех, к примеру все члены семьи погибшего (жена, дети) , родители, братья и сестра, которые также имеют право на возмещение.
ОТВЕТЧИК: также
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении морального вреда
00.00.00г. в результате дорожно-транспортного проишествия (далее ДТП) , имевшего место в городе *** получил смертельную травму (ФИО, год рожд. погибшего и степень его родства для истца) . В соответствии с принятым процессуальным решением ответчик признан виновным в совершении ДТП.
Смертью близкого (родного) человека мне (нам) причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в чувстве отчаяния, гнева, чувстве невосполнимой потери, страха за будущее детей, (тут необходимо перечислить как минимум 8-9), чувство горечи причиняет нам боль и т. п.
Действиями ответчика причинен моральный вред, который невозможно оценить, однако считаем ответчик обязан его возместить исходя из принципа разумности.
На основании изложенного
ПРОШУ:
Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца или истцов) в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей (если истец один, если истцов больше сумму можно увеличить. Вы вправе требовать любую сумму, будет некрасиво указывть сумму меньше, больше можно, а суд сам решит, конечно намного меньше взыщет) .
Взыскать с ответчика в пользу истца сумму уплаченной госпошлины в порядке возврата в размере *** рблей.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копии документов:
1.Паспорта, свидетельство о смерти, о браке, о рождении, прописка, постановление о возбуждении уг. дела или др.
2.А также другие документы
3. квитанция об уплате госпошлины
4.копия искового заявления
Дата и подпись
Удачи
Прочие юридические вопросы
Срочно Нужна помощь юриста! Как составить иск на моральный ущерб при дтп,если пешеход скончался и какую сумму?
Если авто принадлежало юрлицу, то можно и побольше запросить. На моей памяти одна дама просила миллион, но по факту получила всего-то 30 тыс. , правда было это несколько лет назад. Если владелец -физ. лицо-то просите сумму, чуть выше реальной. В настоящее время тысяч 100 получить по большому счету реально. В расчет будут браться требования разумности, справедливости, а также может быть учтено и материальное положение ответчика.