Прочие юридические вопросы
е-ё в документах! Юристы срочно нужна помощь!
Поступаю в институт, но в дипломе имя написано через е "АлЕна", а в паспорте, свидетельстве о рождении и пенсионке "АлЁна". Мне сказали что диплом недействителен из-за отсутствия точек над буквой, что делать, помогите пожалуйста :( Имеют ли они право отказать мне в приеме документов???
Мда, "знатоков" здесь много смешных. То газеты приводят как источник права, то ссылаются на некие решения высших судов, не приводя их (решений) данных, то прочитать не могут написанное: в пресловутом письме, приведённом предыдущим оратором, речь вовсе идёт о другом, порой прямо противоположном "Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным. ", а вывод гласит "Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. " Где здесь написано о необязательности написания буквы "Ё"? Нужно поменять документ или получить решение суда, иначе будет слушать сторонников Луначарского и царя Гороха, судящих о вопросе по своему некомпетентному мнению, придётся долго и без толку бегать по замкнутому кругу.
не имеют. эти буквы в именах и фамилиях граждан считаются равнозначными.
Е и Ё несколько лет назад уравняли в правах, так что все у Вас действительно, отказать не имеют права.
Да, к сожалению, такая проблема действительно имеется. Нужно либо менять диплом, либо устанавливать его принадлежность Вам в судебном порядке. Местные же "юристы" либо высказывают своё мнение, ни на чём не основанное, либо ссылаются на газетные статьи, но не нормативно-правовые акты либо решения судов высших инстанций. Не так давно столкнулся с такой проблемой по работе, написал запрос в институт русского языка им. Виноградова, получил ответ с советом обращаться в суд для установления принадлежности правоустанавливающих документов. Так что, увы, эта проблема ещё не решена.
Акакий Акакиевич какую-то херь написал-
Во первых диплом не правоустанавливающий документ, а личный - и каким образом он установит его принадлежность как правоустанавливающего через суд? - пипец.
Во вторых есть декрет Наркомпроса РСФСР от 23.12.1917 "О ВВЕДЕНIИ НОВАГО ПРАВОПИСАНIЯ" где написано "Признать желательнымъ, но необязательнымъ употребленiе буквы "ё" (пёс, вёл, всё)." и за 1918 за подписью Луначарского уравнивающие Е и Ё- оба ныне действующие- их никто не отменял.
В третьих есть разъяснение Верховного Суда----"...в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «Ё» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине» .
И в четвертых достаточно что бы в документе над Е было хоть малейшее пятнышко что бы утверждать что это Ё и сотрудник не принимающий документы просто не умеет читать- пусть идет проверяет зрение.
Обычно этого вполне достаточно для борьбы с теми кому Вы будете предъявлять диплом- например работодателю. Но все-таки обратитесь в организацию выдавшую диплом (а уж никак не в суд в порядке ст 264 ГПК как посоветовал уважаемый Акакий Акакиевич который как видно ГПК в глаза не видел) с требованием исправить ошибку - сошлитесь на ПИСЬМО 3 мая 2007 г. NАФ-159/03 МИНИСТЕРСТВа ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕШЕНИЯХ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, а уже если откажут опротестуйте их отказ в суде с требованием внести исправления.