Прочие юридические вопросы

Нужна помощь! Юристы, помогите!

Вопрос юристам! Наша семья приобрела дом в деревне ( в качестве дачи) за материнский капитал. Но недавно семья распалась и я ( мать) осталась с несовершеннолетними детьми одна. Бывший муж живёт в этом доме и ведёт аморальный образ жизни ( пьёт, не работает, водит людей без определённого места жительства). Алиментов мне от него видимо не дождаться. И детей туда на летний период отвезти не могу, из-за него. Что можно в этой ситуации предпринять? Можно ли продать этот дом, если у него есть доля в этом доме? Можно ли лишить его права на долю в доме?
Детей у меня трое, дочь уже взрослая с нами не живёт и двое несовершеннолетних сыновей. Дом получается на 5 долей поделен и бывшему мужу принадлежит 1/5 часть. Помогите! Подскажите!
Для отчуждения таких домов необходимо иметь на руках предварительное разрешение органов опеки, которое может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены и в результате сделки по продаже:

за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т. е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;

жилое помещение, которое будет приобретено взамен отчуждаемого, должно быть большим или равнозначным по площади.

Если это не так, дети должны получить в нем большие доли, т. е. жилищные условия и имущественные интересы детей не должны быть ухудшены.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, дом, приобретенный с участием маткапитала, можно продать при следующих условиях:

ООиП предоставили письменное согласие на проведение сделки;

Семья сохранит или улучшит свои жилищные условия — что также подразумевает сохранение имущественных прав несовершеннолетними детьми.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Что делать с домом, если получены все одобрения от соответствующих органов:

1. Сначала предложите купить ваши доли "мужу", с учётом положений ст. 250, ГК РФ.
2. Без согласия всех собственников квартиру продать нельзя. Вы можете предложить купить Вашу долю, в случае отказа, Вы вправе продать долю третьим лицам.
3. Продать можно при общем согласии всех. Без согласия: если доли выделены, то надо предложить свою долю родителям выкупить, при отказе через месяц можете продать третьим лицам.
4. К сожалению, понудить его продать и свою долю не допускается Законом. Возможно лишь продать остальные доли, однако потеряете в цене, при этом найдётся мало желающих жить в одной квартире с алкоголиком. Очень жаль, но боюсь, что проблема может оказаться не разрешима.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Если человек не платит за коммунальные, то есть возможность его выписать принудительно: нежелание гражданина оплачивать коммунальные счета и длительное отсутствие в муниципальном квартире также считаются основательными доводами.

Вариантов много, но все очень трудно! Обращайтесь в бесплатную юр. консультацию суда.
Александр Рычков
Лучший ответ
Лейсан Сулейманова Большое спасибо за подробный ответ!
Взыскивай алименты.... привлекай к ответственности за уклонение от их уплаты...
Анвар Яруллин
Такая "помощь" тянет на хороший гонорар.
Алименты взыскивать. Долю дома принудительно через суд выкупить
Вам вчера уж достаточно полно ответили на вопрос. То, что вы указали сегодня кол--во детей и доли, ничего не изменит. И помочь вам может реальный адвокат ( за ваши деньги) и то не 100%.
Володя Беляев
Вы задали сразу несколько вопросов.
Кроме того, не хватает "фактуры" для квалифицированного ответа, например - кто зарегистрирован в жилом помещении.
юристы тут не помогут, поможет суд. не трать деньги на адвокатов, и всяких юридических бездельников.
Александр Рычков Интересная позиция, адвокаты бывают и бесплатные, они могут написать иск в суд, многое другое.