Прочие юридические вопросы

нужна помощь юриста!!!пожалуйста помогите!

купила ноутбук,оказалось что был не исправен DVD привод,отдала в сервисный цент,вроде как починили по гарантии,через 2 дня дисковод иногда опять барахлит,с первого раза не возможно извлечь диск с дисковода!купила ноутбук только 2 месяца назад(((!что делать?могу ли я его сдать или обменять на аналогичный? устала мучаться с этим неисправным компьютером,не хочу сдавать опять в ремонт.(((могу ли получить от магазина исправную вещь!помогите!
Сдать на проверку качества...
Feruza Abdurahimova
Лучший ответ
Жаль Вас огорчать, но.. .
Персональные компьютеры относятся к технически сложным товарам, которые подлежат замене ТОЛЬКО в случае обнаружения в товарах СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков (п. 7 Перечнф..., утв. Постановлением ПравительстваРФ от 13.05.1997 г. № 575).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении таких потребитель (в случае обнаружения в нем недостатков) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его ЗАМЕНЕ на товар этой же марки ТОЛЬКО в течение 15 дней со дня покупки. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара (при этом существенными считаются недостатки НЕУСТРАНИМЫЕ или требующие несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляемые неоднократно, либо вновь после их устранения) ;
- нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Судя по Вашей информации недостаток вряд ли можно отнести к существенному, о если Сервисный центр даст Вам такое заключение, то магазин будет обязан заменить Ваш ноут на новый или вернуть деньги.
Удачи.
Кристина Бойко
юрий прав. а ещё почитайте похожие темы на форумах потребителей. у вас -механика-, вам будет КРАЙНЕ сложно доказать заводской брак. отфутболивают под предлогом неумелого обращения. дисковод поменять -проблем нет. пара тыщ делов.. . я сам по ноуту по ОЧЕВИДНОМУ браку судился полгода, высудил по мировому деньги, тягомотина.. . кроме того у вас может быть проблема в по, винда не отдаёт диск пока она с ним работает. это ваще труба, на винду нет гарантии производителя бука. совет- поменяйте двд-ишник платно в сертифицированном сц, с выдачей вам -больного-. он же ваша собственность. затем по нему, захотите, затевайте иск возмещения ваших затрат на ремонт, с экспертизами и нервами.. . или продайте тому же сц за полцены, купят. и ещё фишка, на крышке двд обычно есть дырочка, доставать диск при выключенном буке принудительно. кто запрещает вам нажимать кнопочку под ней авторучкой?
да Вы в праве обменять товар на аналогичный, или вернуть деньги
пишите заявление в магазин, в случае отказа можете обращаться в отдел о защите прав потребителя