Прочие юридические вопросы

Какая назначается экспертиза для установления прав долевой собственности (дом и участок на 2х хозяев ).

суд назначил строительно -техническую экспертизу ,есть сомнения правильно ли назначена экспертиза? на дом на землю есть документы все какие только могут быть ,вопрос стоит в том -где должна находится граница между соседями ?( строительства на участке не будет )
Экспертиз для установления прав собственности не бывает. Суд, судя по всему, назначил экспертизу для раздела дома и земельного участка между собственниками. По результатам экспертизы Вам будет предложено несколько вариантов раздела дома и участка и будет предложено выбрать один, наиболее приемлемый для Вас. После этого судом будет вынесено решение о прекращении долевой собственности и раздел имущества в натуре.
Ирина Вячеславовна
Лучший ответ
Елена Иванова и тем не менее такая экспертиза назначена
Такая экспертиза назначается для определения технической возможности раздела дома в натуре. Путем возведения перегородки между соседями. Устройства отдельных входов. Права собственности устанавливаются на основании документов. а не экспертизой.
Цитирую определение суда по аналогичному с Вашим вопросу: "Такие-то обратились в суд с иском к такому-то о РЕАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ ДОМА С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ И РЕАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, расположенного по адресу.. .
....Суд, выслушав пояснения представителя истцов,... учитывая, что для разрешения возникших в ходе рассмотрения дела вопросов необходимы специальные познания, считает необходимым назначить по делу судебно-строительно-техническую экспертизу... .
На основани вышеизложенного, суд определил:
- Назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу, производствол которой получить экспертам ООО.. . поставив перед ними вопросы:
1. Определить действительную стоимость домовладения... выполнить, если технически возможно, реальный раздел дома в соответствии с принадлежащим сторонам идеальным долям с учетом сложившегося порядка пользования.
2. Каковы варианты раздела земельного участка.. . и т. д. "

Забегая вперед, скажу, что мы этот суд уже выиграли 12.01.10.

То есть, по документам Вы (как и мои клиенты) имеете "идеальные" доли. Для того, чтобы разделить право пользования домом, нужно выделить "реальные" доли в натуре. Судья не имеет специального строительно-технического образования, чтобы, посмотрев на нарисованный Вам чертеж дома, определить, возможно разделить его таким образом, или нет. Именно для этого и назначена экспертиза. Как Вам верно написал г-н Быков, Вам предложат несколько вариантов раздела дома и участка (а Вы, в свою очередь, расскажете экспертам, какими частями дома исконно пользовались Ваша семья, и семья ответчика) , Вы выберете наиболее приемлимый вариант, на основании которого и будет принято решение суда (если, правда, ответчик с этим согласится... )
У меня был такой же вопрос, на этом сайте все написано просто перейдите www.ocenka-5.com