Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста, после смерти родственницы, с которой у нас была долевая собственность в квартире

(родственница была собственником, но не была зарегистрирована в квартире),ее доля по завещанию переходит ко мне. Официально переоформить на себя завещанную долю я смогу только через пол года. Как быть с ежемесячной оплатой жилого помещения и прочих услуг? На руках: свидетельство о смерти, завещание, договор собственности на квартиру. В ЖЕКе говорят, что когда будет новый договор собственности на квартиру, тогда и будут квитанции с другой суммой. Насколько это правомочно, что пол года я должна платить за умершего человека?
Ну поскольку родственница была собственницей но в квартире не была зарегистрирована, то есть как я понимаю не прописана, то о какой тогда оплате коммуналки идет речь? Ей насчитывали только отопление и содержание жилья. Поскольку ни свет, ни воду, ни водоотведение ей насчитать не могли в связи с тем что она не прописана. А отопление все равно насчитывается на всю квартиру, что вам на 2 человек приходят квитанции, что станут на одного приходить сумма в квитанции за отопление не изменится.
Василий Киркин
Лучший ответ
Вы не должны платить за умершего человека, потому что он не потребляет коммунальные услуги. Со свидетельством о смерти идите в ЖКХ и пишите заявление на перерасчет платежей в связи с его смертью.
А вот если она не была зарегистрирована на данной площади, и коммуналка на нее не начислялась, то о каком перерасчете может идти речь?
оформлять наследство надо не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев. Вы должны пойти к нотариусу и заявить свое право на наследство.
K=
Kuralay =)
дополнение к ответу Таши и уточнение к ответу Инны Семеновой6 поскольку Вы проживаете в квартире, где Вам оставлена доля по завещанию, то Вы уже считаетесь принявшей наследство. Зарегистрировать собственность и заплатить налоги ещё предстоит, а оплату за отопление и содержание жилья лучше уже платить, а не накапливать долг для самой себя. и наче при переоформлении все равно придется их оплатить.
Nurzat Suynbaeva
Насколько знаю я, они обязаны сразу же пересчитывать количество проживающих и смена собственника тут не при чем