В соответствии со ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты"
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Прочие юридические вопросы
Налог. Я продаю дом. Должна ли я платить налог с продажи? Если да, то сколько.
Да, должны. От него освбождены персионеры. 13%.
Если владели домом ввыше 3 лет, то нет, если купили дом с целью перепродажи то 13 % с разнице в цене.
Похожие вопросы
- Будет ли жена платить налог при продаже всего дома через год-два? Если я ей подарил (или выделил супружескую долю)
- Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, сумма которая составила 60000 рублей и владение им всего одну неделю?
- Я продаю дом , должна я платить налог .
- Будем ли, платить налог? При продаже квартиры.
- нужно ли платить налог с продажи квартиры если я купил другое жилье?
- Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
- Должен ли я платить налог за землю в дачное товарищество если я плачю в налоговую так как участок приватизирован
- Сколько платить налога с продажи авто? Купил в мае 2010 за 743т. р. , продал в феврале 2013 за 540т. р.
- к чему обязывает открытие ип? Должен ли я платить налог, если ИП мне не приносит доход?
- Должен ли студент платить налоги?