Прочие юридические вопросы
Как оформить договор купли-продажи,земля приватизирована,дом нет?
Продать Вы можете только то, что Вам принадлежит на праве собственности. Поэтому и продавать Вы будете садовый участок. Но, следует иметь в виду, что оформить собственность на садовый дом в упрощённом порядке (заполняется декларация + 1000 руб. госпошлина и в Регистрацию и всё) можете только Вы. Дом новый владелец потом может оформить в собственность, но не в упрощённом порядке. Я бы такой замороченный участок не купил или купил за 2/3 стоимости. Поэтому оформите декларацию быстрее, по срокам это займёт от 15 до 30 дней (срок зависит от характера приобретения участка) . И цена полностью оформленного участка будет соответственной.
Работаете с землей... но на дом тоже понадобятся разрешительные документы
Покупаете садовый участок с находящимся на нем садовым домом, если участок предназачен для садоводства-огородничества. Если дом стоит того, чтобы его оформить отдельно, может это сделать продавец или Вы после покупки участка.
Так и пишите : "Договор купли-продажи земельного участка с садовым домом (домиком)
Оцениваете и продаете землю НА дом обычно скидка на сумму регистрации Дома же юридически нет
Юристы говорят, что участок с неприватизированным домом лучше не покупать.
Странная попытка купить то, что никому не принадлежит!
Все зависит от категории земли и вида разрешенного землепользования! Если это небольшой садовый (летний) домик, то регистрировать его Вам не нужно. Если это капитальный дом, то зарегистрировать на него право собственности Вы можете, лишь в том случае, если позволит категория земли. Если земельный участок предназначен для садоводства, огородничества, то его целевое назначение- выращивание культур. При такой категории, право собственности на дом Регслужба не зарегистрирует. Если категория земли под личное подсобное хозяйство, то Вам в регистрации права собственности на дом разрешает.
В данном случае Вы имеете право лишь заключить сделку на куплю-продажу земельного участка, так как право собственности на дом не зарегистрировано.