Прочие юридические вопросы

В каких случаях полиция имеет право взламывать двери?

Давайте рассмотрим возможные варианты когда могут взломать дверь.

Согласно Федеральному закону N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные подразделения органов внутренних дел и федеральной службы безопасности РФ наделены полномочиями по обследованию жилых помещений (статья 2, пункт 8 части 1 статьи 6). Имеют право взломать дверь или замок

ЖК РФ Статья 3 -в целях спасения жизни и имущества, обеспечения безопасности при аварийных ситуациях и прочих ЧС, а также в целях задержания подозреваемых в совершении преступлений, пресечения преступлений, установления обстоятельств несчастного случая. Имеют право взломать дверь или замок

Статья 12 УПК РФ - Обыск и выемка в жилище - в случаях, не терпящих отлагательств - на основании постановления следователя с проверкой судом законности неотложных следственных действий. Возможно принудительное вскрытие запертых помещений (не только входной двери), и установление запрета покидать место обыска.

Федеральный закон N 3-ФЗ "О полиции" Статья 15 - Полицейские могут проникать для для спасения граждан и их имущества при ЧС, для задержания подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для расследования несчастного случая. Имеют право взломать дверь или замок.

Федеральный закон N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" Статья 11 - если проводится контртеррористическая операция не обязательно уведомлять прокурора о проникновении в жилище. Имеют право взломать дверь или замок

Федеральный закон N 57-ФЗ "О государственной охране" Статья 15 - Сотрудники ФСО имеют право беспрепятственно входить в любые жилые помещения: пресечение преступлений, которые угрожают объектам госохраны, в течение 24 часов уведомление прокурора. Имеют право взломать дверь или замок

Федеральный закон N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» Статья 13 - если есть угроза жизни и здоровью. Имеют право взломать дверь или замок 24 часа на уведомление прокурора.

Судебным приставам могут разрешить взламывать двери в квартиры для проведения проверок. Об этом говорится в поправках к закону об исполнительном производстве N 229-ФЗ. Приставов решили наделить таким правом, чтобы они могли проверять законность перепланировки жилья и исправность газового оборудования, если хозяева их не пускают. Взлом разрешен только при исполнении решения суда, выданного по заявлению сотрудников государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля. Должны присутствовать понятые. Пристав должен будет проследить за сохранностью имущества владельца квартиры. Сначала жильцу предложат добровольно пустить в дом проверяющих. Если он этого не сделает в установленный срок, то пристав вынесет постановление о взыскании с собственника исполнительского сбора, установит новый срок для предоставления доступа в помещение и предупредит, что по истечении указанного срока квартиру взломают без какого-либо дополнительного извещения.
Лариса Цурикова
Лучший ответ
По большому счету с санкции прокурора, но....
Наталия Густыр
В критических
Щас все можно
есть заява на шум (нет ответа, но шум продолжается), подозрения на насилие (есть признаки), есть явные свидетельства опасности человеку в д
данной кв