Прочие юридические вопросы

фирма отказывается вывозить бракованный товар(двери), имеют право?

они соглашаются забрать двери и вернуть деньги, но только на склад мы должны доставить их сами. правомерно?
п. 7 ст. 18 ЗоЗПП предусматривает обязанность продавца по доставке товара ненадлежащего качества и возврату его потребителю в случаях, когда он транспортируется для ремонта или замены:

"Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров. "

При расторжении договора купли-продажи такой обязанности у продавца нет, а у потребителя возникает обязанность возвратить товар с недостатками по требованию продавца, однако согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП он обязан возместить потребителю все убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества,
поэтому Вам следует доставить товар продавцу самостоятельно, предоставив продавцу документальное подтверждение своих разумных расходов и взыскать их с продавца в качестве убытков:

"По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Таким образом, уплаченная за товар ненадлежащего качества денежная сумма и убытки должны быть возвращены продавцом в течение 10 дней - см. ст. 22 ЗоЗПП.
Наталья Белина
Лучший ответ
Нет не правмерно.
Вы может поступить следующим образом.
В случае писменного отказа компании за свой счет вывезти дери, обратиться к любому перевозчику, заключив договор перевозки.
В дальнейшем взыскать эту сумму с изготовителя дверей в судебном порядке.
Удачи
а доставку кто вам осуществлял?
кто привез тот и должен увести аргумент ты заказала качественый товар а не брак пиши требование в письменом виде и также в письменом виде отказ от них
Batryk Show