Прочие юридические вопросы
Купила бракованный товар как вернуть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в субботу купила роутер (маршрутизатор) если кто не знает эта штуковина разделяет интернет на несколько компьютеров, оказался бракованный раздает интернет несколько часов, потом полдня остывает и снова тогда работает. Подскажите пожалуйста как вернуть\обменять в магазин так что б мне лапшу на уши не вешали, что я должна знать о своих правах, и конечно же желательно что б в тот же день и никуда не забирали. p.s Я из Украины. Чек и гарантия конечно же есть.
Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
1. В случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:
пропорционального уменьшения цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя) , или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:
расторжения договора и возвращения уплаченной за товар денежной суммы;
требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя) , товар.
14. Требования потребителя, предусмотренные этой статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя, установленные частью первой этой статьи) докажут, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения. Потребительимеет право принимать участие в проверке качества товара лично или через своего представителя.
пропорционального уменьшения цены;
Вы хотите вернуть роутер с жалобой на качество, магазин заберет его на экспертизу, Подтвердится брак - вам вернут деньги или заменят на аналогичный роутер. Если не доверяете магазину, можете обратиться сюда http://ua-expert.com/prices/tovarovedcheskaya-ekspertiza/ и провести экспертизу самостоятельно
По закону вы имеете право в течении 14 дней вернуть товар без всяких проблем. Деньги обязаны отдать сразу без всяких экспертиз.