Прочие юридические вопросы

В случае развода имею ли я право на часть недвижимости?

мы с мужем разводимся. У нас двое совместных детей-2 года и 5 лет. наш брак мы оформили только 3 года назад. живем в доме, который сдан в эксплуатацию, и оформлен в собственность на мужа-2 года назад, когда мы уже были официально в браке ,.но участок земли на которой он стоит приобретался мужем еще за долго до нашего брака (думаю это была аренда). строили вместе, но я не работала, осуществляла уход за детьми и вела подсобное хозяйство, то есть свои деньги я не вкладывала. работал только муж. при разводе имею ли я право на часть дома? считается ли этот дом совместно нажитым имуществом?
Елена, здравствуй! При разводе тебе и детям полагаються алименты и на каждого, по доле в доме, чем больше у тебя долей с детьми, тем лучше, и еще дом и земля всегда оформляються вместе, так же и деляться вместе.
Фуркат Бахромов
Фуркат Бахромов
146
Лучший ответ
да считается
Этот дом Ваша совместно нажитая собственность, а потому Вы вправе подать на выдел своей доли в этом доме в размере 1/2 доли. Если муж против, то в суд в исковом порядке, но надо собрать все доказательства о этой недвижимости (что это недвижимость, что зарегистрирована, что во время Вашего брака)
Владислав Ким
Владислав Ким
76 159
мужу прийдется поделиться.. . с вами и с детьми...
Считается, и ты имеешь полное право не половину дома, а если дети останутся с тобой и найдется толковый адвокат, то и весь дом могут присудить тебе (бывали случаи) . Все, что приобретено в законном браке, считается совместно нажитым имуществом (кроме того, что ему подарено по дарственной по-моему) , не поверишь, даже если ты не работала, его зарплата - это тоже совместный доход. Был случай: муж втихаря незаконно взял кредит в банке, платить нечем и банк подал в суд, муж стал безработным, так по закону написали, что зарплата жены - это совместное имущество, но ничего, вроде пронесло и жена не пострадала.
Конечно считается, Совместным нажитым имуществом считается все имущество приобретенное в период зарегистрированного брака, включая вилок, ложек, тарелок итд
Борис
Борис
820
все что нажито в браке, уже после его заключения подлежит разделу и не важно кто вкладывал деньги. но если остались чеки или еще что-то подтверждающее об оплате вашим мужем может получится так что все будет его.

Похожие вопросы