Прочие юридические вопросы
Имеет ли смысл на кого оформлена недвижимость в современном браке в случаи развода или смерти одного из супругов?
На кого зарегистрировано совместно нажитое особого значения не имеет. Все равно половина принадлежит супругу. А всё остальное по обстоятельствам
Инвестиционная Компания
А в случам смерти одного из супругов, или развода разделение имущества так же поровну между родственниками? Тоесть не имеет значения на кого оформлять недвижимость?
Конечно
Как минимум - обязательная доля в наследстве - у женщин пенсионный возраст с 60 лет, у мужчин - с 65
И кто следующий после них наследует, куда пойдет
На кого зарегистрировано имущество - в браке официальном - не имеет значения. По умолчанию законодательством считается имущество совместно нажитым и в равных долях. Если это не имущество полученное по праву наследования от родителей одной из сторон, или подаренное кем то одному из супругов, или приобретённое до брака.
При возникновении ситуаций с правом наследования, оформление же через нотариуса. Придётся вначале офрмить долевую собственность, а затем уже наследственное дело на долю сособственника.
Инвестиционная Компания
Вот куплю я участок, оформлю на себя, а потом например разобьюсь на машине. Понятно, что жене достанется. А как насчёт родителей моих и ее?
Есть разница, на кого оформлять?
Смотря что понимать под современным браком. Если официально не расписаны, то выжившая сторона ничего не получит от имущества умершей половинки. Если зарегистрированы, то в любом случае все по наследству перейдет, только ждать полгода надо.
Вопрос о том, на кого оформлена недвижимость в современном браке и что происходит с ней при разводе или смерти одного из супругов, зависит от законодательства конкретной страны и регулируется семейным и наследственным правом.
Во многих странах действуют различные правовые нормы о совместной собственности и правах на недвижимость в браке. В некоторых странах, таких как некоторые штаты США, к совместной собственности принадлежит равная доля недвижимости независимо от того, на кого она оформлена. При разводе супруги могут поделить совместное имущество поровну или по решению суда.
В других странах, таких как некоторые страны Европы, имеется понятие раздела имущества при разводе, где супругам могут быть присуждены доли в соответствии с их вкладом в имущество или другими факторами, установленными законодательством.
При смерти одного из супругов также может применяться наследственное право. Оно определяет, какая доля недвижимости будет переходить на оставшегося супруга или других наследников.
Все эти вопросы требуют знания конкретного законодательства и могут быть регулируемыми по соглашению сторон. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к юристу, который специализируется в области семейного и наследственного права в вашей стране, чтобы получить конкретную и актуальную информацию и консультацию.
Инвестиционная Компания
Мы так то в России