Прочие юридические вопросы

Сложно ли оформить недвижимость по наследству?

Допустим владелец на котором числится недвижимость погиб, у него единственный сын, право собственности переходит автоматически или надо бегать по инстанциям?
При этом надо тратить деньги?
К нотариусу. Налогов нет. Но есть ПОШЛИНА. Для близких родственников 0,1% кадастровой стоимости. Если квартира стоит 5 миллионов, уплатите 5000 рублей. И не только за квартиру, за любое имущество, напимер, автомобиль.
Елена Маркус
Лучший ответ
Артем Скрипников Не правда! У нас оценка кв по наследству, по кадастру 2100 нотариусу отдали 10 000 тысяч
Надо бегать по инстанциям
Первый "побег" - в МФЦ за свидетельством о смерти и справкой по форме 2ф
Затем - к нотариусу, с деньгами и документами, писать заявление о принятии наследства
Затем побегаете по ЗАГСам, МФЦ и прочим инстанциям, если что-то не в порядке с документами на людей или на недвижимость, например, технические ошибки в тексте. Вы же хотите получить наследство, значит, ноги в руки и вперед
Затем через полгода - к нотариусу, за свидетельством о праве на наследство. И просить нотариуса, чтобы отправил документы в Росреестр для регистрации права на основании этого Свидетельства
И там наверняка еще не только недвижимость, но и счета в банках и прочая мелочевка, вроде авторских прав на что-нибудь, государственных наград, ценных бумаг и подобного, что надо оформлять
Если Вы прописаны на этой площади, то только 1100 руб за оформление. Иначе ещё и 0,3% от стоимости унаследованного имущества.
И это если у покойного не было жены. При наличии её - 50% наследства идёт к ней, а в оставшейся половине она участвует, как наследник первой очереди.
Но первый шаг - поход к нотариусу для открытия наследственного дела! И это надо сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти того, на чьё наследство вы претендуете.
Наталья Дремина жены нет, наследуется две недвижимости, в одной прописан, в другой нет.
Исатайский Районный Отдел Архитектуры И Градостроительства 50% не наследства идёт жене, а её доля совместно нажитого.
Если он написал завещание то все будет легко
Наталья Дремина если нет завещания, но при это ты единственный его ребёнок?
Сначала нужно в течении 6 месяцев вступить в наследство, а стоимость услуги уточняйте у нотариуса
Igor Isachenko
Наталья Дремина это ещё и денег стоит, сколько, много?