Прочие юридические вопросы

бабушка хочет оставить квартиру мне (внучке)как лучше,оформить дарственную или наследство.Ее сын живет в другой семье

Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Однако, имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Что касается возможности оспорить договора дарения или завещания в судебном порядке - оспорить можно все, что угодно - были бы основания.
Что для Вас лучше - выбирать Вам и Вашей бабушке.
Удачи!
Анатолий Юркевич
Лучший ответ
договор дарения или купли-продажи.
дарственную... завещание оспорят...
Telman Zalov
конечно дарственную.. потому что при завещании квартиру поделят между наследниками.. и я думаю, сын не откажется от своей доли
ну вопрос про лучше решает сам для себя каждый, как справедливо выше отметили, это два совсем разных договора и разные правовые последствия.
внучке спокойней безусловно будет, если собственность уже сейчас на нее оформлена будет, а вот старушке дарить квартиру опасно, поскольку, если отношения влруг или невдруг испортятся, то бабуля рискует остаться на улице. и обязательную долю при завещании (нетрудоспособным наследникам первой очереди, например, вышедший на пенсию сын) и все остальное тоже, конечно надо учитывать.
оспорить можно любой договор, будь то завещание, будь то дарение, были бы для этого основания (например, заблуждение или неосознавание своих действий) .
есть еще такой договор ренты, когда собсвенность переходит другому, но право жить в квартире остается.
вот вместе с бабулей и решайте, что для вас удобнее
Singular Girl
купля-продажа
Лана Светлая
Дарственную
Когда-то, еще в советское время, моя бабушка подарила (т. е. оформила дарственную на меня) мне дом. Когда решали, как лучше поступить, нам так посоветовала юрист.
Если оформить наследство, то Вы в свои права можете вступить только после смерти бабушки, а если дарственная, то с момента подписания документов. Если получите по наследству, то ее сын может претендовать на половину наследства, через суд с Вами. А дарственная не оспаривается в суде. Но если бабушка Вам подарит свою квартиру, то изменить свое решение уже не сможет, если передумает после. А наследство может быть ею изменено, если что-то не устроит.
Нужно оформлять дарственную, ее нельзя оспорить, а завещание можно.
Вот только я в чисто человеческом плане не понимаю, зачем оно тогда нужно, если его можно оспорить.
Для бабушки лучше завещание
лучше подарить квартиру до смерти. И быстрее и безопаснее. В наследство вступите только через 6 месяцев, если не оспорят. Или можно судиться годами.
Дарственную может оспорить даритель, завещание только наследники первой очереди у которых есть право на обязательную долю наследства ст. 1149 ГК РФ.
Мое мнение делайте отчуждение собственности при жизни собственника, таким образом Вы избежите все долгие процедуры по вступлению в наследство.
Інна Харченко
Девкшка, оформляйте лучше дарственную, у вас тогда её никто незаберёт, даже если с мужем будешь разводиться, её неимеют прово даже пополам подеилть, потомучто она даренная.