Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста.У бабушки есть земля 10 соток в собственности. Бабушка хочет на меня сделать дарственную.

Проблема в том,что на участке стоит деревянный дом(старый,но еще жилой). На этот дом есть право на наследование после смерти мамы моей бабушки. Наследство в 1/3 на бабушку и 2-х ее сестер. Живут далеко,на дом "на словах" не претендовали,хотели отказываться (дело было давно).Они сюда не ездят,живет только бабушка. Какие есть варианты,чтобы перевести дом на бабушку без отказных остальных? справку,что дом ветхий комиссия скорее всего не даст( к дому подключено электричество)? (проживание в нем возможно только летом)?
Snake Eyes
Из сказанного Вами (не видя документов) ОДНОЗНАЧНО ясно только ОДНО - Вам надо собрать ВСЕ документы на земельный участок и на дом, а также по наследчтву и привлекать юриста в реале, на месте.
А любые ответы получаются только с домысливанием, т. е. предположительно-гадательные.
А Madame несколько заблуждается - землю в собственность граждан передавали не ТОЛЬКО по Указу Президента РФ №1767 ОТ 27 ОКТЯБРЯ 1993 ГОДА, но и РАНЬШЕ - и в 1991 г. , и в 1992 г.
При этом Гос. акты (Постановление СМ РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493) и Свидетельства (Постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 г. N 177) имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП
Удачи.
Николай Адамов
Лучший ответ
Странно, что он ещё не сгорел???
Юрий Шишкин
да уж странно
Aleksey Smolencev
Даже если с домом что-то и случится, на что намекали выше, это никак не повлияет на возможность переоформления на Вас этого имущества.
Дело в том, что право собственности на земельный участок, на котором расположен дом, распределяется между сособственниками пропорционально долям в праве собственности на строение, то есть: и бабушка, и ее сестры, владеющие по 1/3 доли в праве собственности на дом, имеют по 1/3 доли в праве собственности на участок. То есть, бабушка не может являться единоличной хозяйкой участка в целом. Соответственно, она не может этот участок единолично ни на кого переписать (переоформить, подарить, продать) . Если у сестер право собственности не было зарегистрировано (оформлено) , это не лишает их "ранее возникшего права". То есть, для того, чтобы переоформить это имущество на кого-бы то ни было, нужно зарегистрировать право на землю на троих сособственников, а затем заключить с ними договор купли- продажи. Договор дарения в Вашей ситуации менее предпочтителен, поскольку Вам придется уплатить 13% налога на дарение (сестры бабушки не являются Вашими прямыми родственниками и Вы в этой ситуации от налогообложения не освобождаетесь) .
Вы тут добавили, что земля была оформлена на бабушку, но не имеет кадастрового номера. Такого быть не может, поскольку при регистрации права собственности на землю, участок должен стоять на кадастровом учете и, соответственно, иметь кадастровый номер. БОлее того, в 92 году земля еще в частную собственность не передавалась (Указ Президента Российской Федерации № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» ОТ 27 ОКТЯБРЯ 1993 ГОДА !!!)
Игорь Ратке
Поскольку свои права на наследство никто не заявлял, то теперь право собственности надо доказывать в суде, пока муниципалитет не подсуетился и не обратил взыскание на домишко, как на выморочное имущество, а земля во всех случаях наследует судьбе недвижимости, так что установление прав на дом сейчас самое главное.
Ник Мотидзуки
В 1992 году землю не переводили еще в собственность, как Вы пишете, а давали "Временное свидетельство", действительное до момента "оформления в установленном порядке" (прочтите внимательно, в нем это написано) , включая присвоение кадастрового номера и выдачу постоянного свидетельства на землю - сейчас это уже делается. А потом уж она сможет Вам ее подарить или завещать. Дом тоже надо оформлять поэтапно, если у бабушки официально всего 1/3. Пусть ее сестры не живут в нем, это не имеет значения. Надо выяснить официально, как это все было. Они и не отказывались от наследства, но в то же время и в права не вступили? Вам надо или доверенность у бабушки взять, чтобы Вы могли всем этим заниматься от ее имени, или она сама должна пойти к нотариусу со всеми документами, какие есть, и он подскажет, что нужно делать дальше. Удачи!
Сергей Кунда
нужно проконсультироваться на сайте юридических услуг, таких много... но лично мне кажется, что можно просто оформить дарственную на участок земли, а на дом потом...
если вы так уверенно называете доли, значит есть св-во на наследство, значит есть сособственники, если они есть, значит они могут передать вам свое право собственности либо через дарение либо через куплю-продажу, но это про дом, а если земля в единоличной собственности у вашей бабушки, то и распоряжаться этой землей она имеет право по своему усмотрению, смотрите право устанавливающие документы
Ксюшка :)
та живите и все)))
Станно
пусть откажутся с нотариусом или напишут дарственную. без них с домом сделать ничего скорее всего не получится.
Rovena