Боритесь за цену своих соткок!
У нас еще не могут привыкнуть к капитализму- всегда вспоминаю содержание книг зарубежной литературы и кинофильмы. Это обучение нас через литературу.
Прочие юридические вопросы
есть земля 12 соток,на её территории хотят построить завод,а я не хочу её продавать.Всёравно выжмут?
В дополнение к предыдущим докладчикам - посмотрите еще Гражданский кодекс, ст. 279-283. Там указано, в какой срок и каким документом Вас должны извещать об изъятии земли. Это во-первых. Во-вторых - посмотрите Градостроительный кодекс - в каком порядке должно приниматься решение о размещении завода (любого объекта) . И не пожалейте немного денег на оплату консультации местному юристу - разъяснит Вам, как соблюсти Ваши права, чтобы действительно, не пропустить момент, когда Ваша земля станет уже никому не нужна из-за близости завода.
Что значит выжмут??? ?
КТо выжмет?? ?
Изъять могут а вот выжать.. . не знаю как.
Услвоия изъятия указаны в 49 статье ЗК РФ
КТо выжмет?? ?
выжмут. и головной боли не оберетесь
продавайте по причине последующей практической бесполезности, но деньги берите, как за часть территории завода....
Государственные интересы (в т. ч. и олигархов, которых отдалили от власти только на словах) , выше интересов простого садовода, поэтому изымут, но главное поторговаться. Одна знакомая получила деньги даже за почти развалившиеся туалет и беседку, а также кустарники и деревья, которые уже практически засохли.
А так, смотрите Земельный кодекс. Помимо Статьи 49, ещё и 57. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;.. .
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;.. .
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки.. .
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков.. .
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, ..причиненных изъятием ...земельных участков, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Удачи!
2. Убытки возмещаются:
Удачи!
Выжмите из них, и купите другой хороший участок.
А если завод построят по граница вашего участка? Дорого будет он стоить после этого? Или там будет комфортно отдыхать? Может быть все-таки из них выжать все, что можно, чтобы купить себе те же 12 соток только в более лучшем чем у вас месте?