Прочие юридические вопросы

Законно ли у меня отнимают 7 соток земли в деревне, я их обрабатывала с 1995 г.

Я живу в деревне. В 1995 г. у соседки купила землю, но документы на право собственности не оформила. В 2009 г. начала оформлять жилой дом в собственность, и соответственно сделади геодезию на 7 соток больше. В Администрации Хомутовского р-на просила продать мне эти 7 соток снова, мне отказали. Ссылаются на то, что их продадут или отдадут бесплатно другой нуждающейся семье. Правомерно ли это ? Слышала, что г-н Мезенцев говорил, что колхозникам менее 10 соток не выделять. Где истина ?
много разговоров
1. вы платили налоги за данную землю?
2. как вы платили налоги? значит имеется запись в похозяйственной книге вашего сельсовета
3. обратитесь в бывший земельный комитет и затребуйте документы о принадлежности данного участка (не путать с собственностью)
4. ваш спор должен решаться по законодательству дня приобретения вами в пользование данным участком, а не сегоннешним положением земельного и градостроительных кодексов. .
5. даже по сегоднешним нормам, данный земельный участок вам возможно оформить для себя, как именно - не понять из краткости вопроса
Наталья Горняева
Лучший ответ
ваша лень привела к проблемам.
Истина в том, что "купив" землю без оформления и государственной регистрации, собственником ее Вы не стали.
Костя Тришин
А что значит не оформляли документы. В 1995 году я так полагаю у соседки и документов то не было, так что все логично. Это не ваша земля, никакого срока приобретательной давности быть не может.
Женя Иванов
как вы купили землю, если она была не в собственности соседки. Сегодня она её земля, если в собственности. И решение может принять только она. Полагаю в аренде или бессрочном пользовании. нужна доп. информация.
Abdullo Jabborov
К сожалению, вы купили то, что продавцу не принадлежало. Заставить продать именно вам, нельзя, если бы вы арендовали землю у администрации и об этом был заключен договор, у вас было бы приимущество, а так, получается, самозахват.
Алмаз Алмаз
Пробуйте восстановить документы, на основании который хозяйка стала землепользователем ЗУ.. эТО реШЕНИЕ ИЛИ пОСТАНОВЛЕИЕ администрации, что нибудь, что подтверждает передачу ей земли либо дома.... Вплоть до разрешения на строительство... Берите доверенность у Продавца или наследников и оформляйте ЗУ в упрощенном порядке сейчас... Ваше дело не пропащее.. просто необходимо поднять архив, похозяйственные книги, и проконсультироваться у юриста - земельщика.... Про другую семью... Бесплатно землю сейчас не отдают, только в аренду или по договору - купли продажи....
Mkrtich Gevondyan
У нас всё что отнимают-всё законнно- а вот если Вы что то приобретаете- то это не-Законно