Прочие юридические вопросы
Хочу присоединить сотку муниципальной земли.
У меня есть земля в собственности с домом. Позади огорода есть муниципальная земля (поле). Могу ли я присоединить кусок муниципальной земли (одну сотку, 10х10 м) к своему участку? Ширина моего участка 10 метров. Соседский участок длиньше моего на 10 метров (издавна был больше нашего участка). Иными словами, выровнять границы моего участка с соседским.
вначале делатся заявка в роснедвижимость и в муниципалитет о выделении участка под огородничество /садоводство/, в течении месяца вы получаете согласие... .
получение кадастрового паспорта и после этого - план участка на утверждении при согласии муниципалитета и заключении с ним договора / с роснедвижимостью/ о переходе данного участка в собственость по выкупной цене. .
если сделаите межевание, а по генплану есть какие-либо виды на данный участок у муниципалитета, они пришьют - самозахват..
Да, это возможно. После того как увеличите усаток, проведите межевание. затем пишите заявление на имя главы муниципалитета об утверждении по результатам межевания (приложите все копии документов) . Допускается расхождение в площадях, намного большее чем вы хотите себе присоединить.
К сожалению не все так просто как кажется, при межевании по Дачной амнистии вы имеете право оформить большую площадь. Но вот подпишут ли вам межевое дело очень большой вопрос. Например в Выборгском районе Лен. области, подписывать такие межевые дела стали буквально месяц назад, причем по закону можно увеличивать участок, на площадь минимального участка, а межевые дела подписываются только при увеличении на 10 % от вашей площади. Есть еще вариант оформить "прирезку", участок выделяется вам как "дополнительный к существующему". Запросить прирезку можно в местной администрации, выдается она в собственность за плату (по кадастровой стоимости) . Это возможно сделать, если у вас участок под ИЖС, ЛПХ, и если у вас есть хотя бы условный кадастровый номер (условные границы).