Прочие юридические вопросы
Законно ли требование администрации, о погашениии долга аренды земли за прошлые годы?
Администрация требует оплаты аренды земли по повышенным тарифам, за предыдущие годы. Они сами прозевали повышение, выставляли счета по постоянным тарифам. По договору аренды, счета выставляет администрация. Сейчас, по их мнению, образовался долг. Законно ли их требование, о погашениии долга за прошлые годы?
незаконно
Giorgi Manaselian
Если можно, мотивируйте ответ.
если у Вас имеется договор с фиксированной ставкой арендыЮ, смело отказывайтесь от оплаты повышенных тарифов. У Вас слишком расплывчатый вопрос...
Если долг действительно образовался, то требование о его погашении, конечно, законно.
Но..., ОБРАЗОВАЛСЯ ли долг? Информации недостаточно!
Не самое главное, какие суммы они выставляли в счетах - это может рассматриваться и как техническая ошибка.
Гораздо важнее, предусмотрена ли в договоре аренды возможность его одностороннего изменения, вообще, и размера арендной платы, в частности.
И соблюден ли администрацией установленный порядок этого изменения.
Но этой информации в вопросе и нет, к сожалению...
Giorgi Manaselian
Привет Юра!. Это мой вопрос.
Администрация мотивирует, что все изменения тарифов были опубликованы в местных СМИ. Но в договоре указано, что оплату устанавливает администрация. Уведомление о доплате прислали пол года назад. И молчат. На дурачка рассчитывают, что ли?
думаю это выясниться в арбитраже
с одной стороны - о повышении тарифов они должны были вас предупредить, например в СМИ, или в письменном виде - тогда если вы знали или должны были знать о повышении - требования правомерны.
с другой стороны - чего они вам выставляли, то вы и оплачивали. .
и взыскивать задолженность они вправе только за предшествующие 3 года
при первом приближении незаконно
незаконно
да
если все оплачивалось вовремя и квитанции и договор в порядке то незаконно!
Напишите письмо в администрацию, что считаете их требование не законным, обоснуйте почему. И ждите ответа или иска в суд. Если проиграете в суде, лишние траты только на гос. пошлину. Посчитайте какая будет гос. пошлина. Если точнее необходимо знакомиться с документами. Высылайте скан документов на мыло.
Всех благ!!!