Прочие юридические вопросы

Законно ли требование администрации кладбища устанавливать надгробия, купленные только у них? Подскажите, пожалуйста!

На Даниловском кладбище увидел объявление администрации о том, что на кладбище запрещено устанавливать надгробия, приобретенные не у компании, которая, как я понял, имеет какое-то отношение к ФГУП "Ритуал". Там же предупреждение о возможном сносе таких "самовольно" установленных надробий. Цены на камни у них ого-го! Плюс просят от 50% от стоимости надгробия за установку. Проконсультируйте, пожалуйста. заранее благодарен.
Это кладбище одно из самых дорогих насколько я знаю. .

К надмогильным и мемориальным с сооружениям относятся сооружения, которые содержат мемориальную информацию и имеют внутренние пространства или помещения. К таким сооружениям относятся склепы, пантеоны, мавзолеи.
К намогильным относятся сооружения, имеющие в своем составе захоронения, независимо от того находятся ли они в надземном пространстве или под полом сооружения. Мемориальными считаются сооружения, не имеющие захоронения, но установленные в память какого-либо лица и содержащие мемориальную информацию.

Установка памятников, надмогильных и мемориальных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений. Устанавливаемые памятники и сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними. Надмогильные сооружения устанавливаются по согласованию с администрацией кладбища и регистрируются в «Книге регистрации установки надгробий» . Ответственному за могилу выдается установленной формы удостоверение о сооружении надгробия. Установка памятников зимой не допускается.

В книге регистрации указываются квартал, сектор и номер могилы; фамилия, имя и отчество захороненного, дата установки, габаритные размеры и материал памятника, адрес и фамилия лица, ответственного за могилу, и документ от изготовителя памятника.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 1998 г. N 520

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Приложение 3
к постановлению Правительства
Москвы
от 30 июня 1998 г. N 520

ПРАВИЛА
РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ
И ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ
3. Изготовление и установка надмогильных сооружений

3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с уведомления городской Специализированной службы по вопросам похоронного дела, в хозяйственном ведении которой находятся кладбища.
3.2. Обращаться в администрацию кладбища за разрешением на установку надмогильных сооружений имеет право только лицо, на которое зарегистрировано захоронение.
3.3. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и др. ) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с разрешения администрации кладбища или крематория при предъявлении документов на их изготовление (приобретение) .
3.4. С гражданами и организациями может быть заключен возмездный договор о принятии надгробия на сохранность.
3.5. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат сносу администрацией кладбища.
3.6. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и др. ) являются их собственностью.
3.7. Установка памятников и других надгробных сооружений подлежит обязательной регистрации в администрации кладбища.
3.8. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших. Допускается нанесение надписей на надмогильных сооружениях и подготовка их к будущим захоронениям.
Владимир Плотников
Лучший ответ
Имеют полное право только предлагать свою продукцию.
Смело можете писать заявление в ФАС (Федеральная антимонопольная служба) . Ни кто не вправе заставить вас покупать у кого бы то нибыло какой-либо товар. Тем более пользуясь служебным положением либо используя иную зависимость лица. Вы не можете зависеть от службы осуществляюющей льшь уход за кладбищем. В свободной стране все таки живем! Удачи.
идите в службу БЭП (УБЭП) - им сейчас показатели очень нужны-там и получите ответы и в решении своего вопроса примете активное участие. Судебный процесс и жалобы не самый эффективный способ.