Прочие юридические вопросы

Законно ли требование врачей?

Решением лечащего врача было назначено установить мочеточевый стент №6. Под наркозом была проведена его установка. После чего врач требует, чтобы по окончании лечения был возмещен данный "расходный материал"! в устной форме врач назвал адрес, по которому следует съездить и купить аналогичный стент, цена которому 2500р. и привезти в поликлинику. Никаких квитанций или иных документов на руки не давал. правомерно ли требование врача? должен ли я выполнять его требования? как мне это обосновать?
Мне кажется, в любом случае врач обязан был заранее предупредить о возмещении.
Зауреш Есиркепова
Лучший ответ
А врач его действительно установил? Это не развод? Сейчас так много бессовестных врачей.. .
Сложный вопрос. С одной стороны во время операции ни вас, ни ваших родственников врач спросить не мог. С другой стороны, он должен был предвидеть, что возможно потребуется установка стента, ведь рентген же делали, и предупредить вас заранее, под расписку, что вы согласны в случае необходимости оплатить дополнительные расходные материала. Думаю, что требовать обязательную покупку врач не вправе. МОжно попросить его, пусть письменной форме даст вам разъяснение, на основании каких правил вы должны оплатить стент. Причем, пусть точно напишет название этих правил ( полное название документа) , пункты его и печать у главврача поставит. Если не сделает, то значит просто хочет заставить вас заплатить за то, что и так обязан сделать по страховому полису.
НО если вы вступите в такую тяжбу с врачом, то он дальше, скорее всего, не будет оказывать вам должную мед. помощь. Так что все эти разборки - палка о двух концах. Так что, решайте сами...
Андрей Андреев
не законно
обосновывает пусть он, что не сказал сразу
обратитесь в свою страховую компанию и все выяснится, что вы должны, а что нет
Камо Аветисов
Позвоните с страховую, их специалисты проконсультируют по объему услуг.