Прочие юридические вопросы

требование носить школьную форму - это законно ?

у меня дочка в 11 классе, пришла новая юнная директор (назначенная свыше неделю назад) и повелела всем преобрести форму. мол кто ослушается и в теч месяца не преобретёт и не будет носить -- будут санкции (какие - не сказала)., мы все в удивлении мягко говоря ...разве кто то может обязать моего ребёнка носить форму ???есть такие законы, акты ?.,а если мы против - то что делать ???

! поместила в этот раздел, т к не понимаю в какой поместить
В настоящее время данной обязанности нет, только по Вашему согласию. Если будут настаивать, - жалуйтесь в департамент образования, совместно с другими родителями.
Призрак хиджаба давно бродит по Европе.
Школьная форма: за и против.
Обязательность школьной формы признана незаконной!
Елена Калдоркина
Лучший ответ
Катерина Мохова) спасибо за коментарий
ФЗ "Об образовании".Вопрос о введении формы директор не может решить единолично, если в Уставе школы не оговорено иное. Для решения этого вопроса собирают общешкольное собрание, где присутствуют учителя, родители, учащиеся..
Ssergo-1997 Ssergo-1997
Если ношение школьной формы предусмотрено уставом школы, действия директора законны. Так же, как и дресс-код на работе, прописанный во внутренней служебной инструкции. Если вы против - можно перевести дочь в другую школу, где такого требования в уставе нет.
Альмира )))))
а мне кажется, что школьная форма - это очень хорошо. так надоели голые животы, мини юбки, тонна косметики на девочках и стразы на всех местах. в школу ходят учиться, жаль, что про это забыли многие.
Обязательная форма может быть прописана в уставе школы, если прописана, то должны значит дети носить форму
если это школа или лицей где правило обязательно школьная форма то да, но есть школы где на не обязана, хотя бывают случаи штрафных санкция если ходишь в школу в юбках что весь зад видно или топиках то да, а если нормально там в джинсах и кофточке то это норм