«Согласно Закону РФ «Об образовании» , принятому в 1992 г. , порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован.
Введение формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено п. 13 ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» (разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов) , и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.
Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет) . Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы.
Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесения соответствующих дополнений или изменений в устав школы. »
Поступая в 1 класс вы подписываете обязательство выполнять Устав школы, а именно в Уставе и прописаны все положения о школьной форме в данном конкретном учебном заведении.
Прочие юридические вопросы
законно ли принудительное введение школьной формы?
Во все времена во вех европейских странах в школу ходили, соблюдая определённую форму в одежде. Даже Аристотель не принимал учеников, если те не были одеты в тогу. Так что это дань традиции. Соблюдение традиционных норм подразумевает ответственость. А кому нужны безответственные ученики?
нет не законна. закон это когда яблоко падает на голову и падает на голову человекообразной обезьяны и динозавра. закон всемирного тяготения действует вне зависимости хочет его дума или нет. а то что нам навязывают законом не является. и пудрят этим со школьной доски. например раскольников . судя по ставкам процентов банков . может раскольников был прав. от процентных ставок страдают сами учителя. это правила игры. но назови это правилами игры не звучит или правовым актом. схоже с половым актом . или чтенство. а закон звучит гордо. сегодня школьная форма . завтра как в китае травяной суп на целый день времена мао. и закрепить законом в день травяной суп. в освенциме как говорят кормили лутьше.
Я считаю введение школьной формы нормальным явлением. Мы тоже носили форму и ничего страшного в этом не было. В Японии школьники носят форму и тупее не становятся. Это дисциплинирует как-то. Я- ЗА!
Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" гласит, что школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован и относится к компетенции образовательного учреждения, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе или другом локальном акте, регламентирующем деятельность школы.
если в уставе образовательного учреждения это прописано в обязательном пункте - то да
Да, законно, из-за нравстенных норм в общественных местах