Прочие юридические вопросы

Школьная форма. Законна ли она?

законна
{{
{Sholpan} {Begimova}
Лучший ответ
Нет, сейчас очень часто всплывает понятие "УСТАВ ШКОЛЫ", никакой законодательной базы под ним нет, при желании можно педколлектив нагнуть.
Главное, чтобы ребенку боком потом не вышло.
У меня супруга завуч в недавнем прошлом и у самого три курса педа на короткой ноге с деканом.
Нас обходят стороной.
=)
Annie *
как раз законом-то никакой школьной формы не предусмотрено. В школах ее могут вводить только путем общего родительского собрания и с учетом мнения учеников. Об этом сказано в разъяснительных письмах Минобразования. Отсутствие школьной формы не является основанием для отстранения ребенка от занятий.
Что касается вписывания таких требований в школьный устав, то ничего законного в них нет, если за это не проголосовали родители - это раз, и если не определено, из каких источников будет финансироваться приобретение формы малоимущими семьями - это два.
И в любом случае, устав школы законом не является.
А все разговоры о "понтах" - это глупость. Абсолютное большинство учащихся и родителей предпочитают носить обычные джинсы и джемперы.
Игорь Лысенко
Нет. В законе "Об образовании" нет такой статьи. Администрация школы не имеет права вписать в Устав образовательного учреждения такой пункт, потому что это не закреплено законами РФ. Всякие "мнения" о материальном неравенстве учащихся, о моральности или аморальности тут никакой роли пока не играют. Просто нет законных оснований для требования такого...
Только в случае, если необходимость ношения школьной формы закреплена в Уставе школы.
Валентин Ganzha
Не вижу причин незаконности.
При наличии соответствующего положения в уставном документе образовательного учреждения, безусловно, требование о ношении школьной формы законно.
Уставной документ образовательного учреждения - локальный нормативно-правовой акт, содержащий обязательные положения в том числе и для учащихся образовательного учреждения.
Некоторые "умники" полагают, что под ним нет никакой законодательной базы. Вместе с тем, они не знают того, что сам по себе указанный документ является законодательной базой образовательного учреждения. Если положения уставного документа не противоречит каким-либо нормативно-правовым актам более высокого порядка, то подлежат применению его положения. В части форменной одежды противоречий нет, ибо нет нормативно-правовых актов, запрещающих ношение форменной одежды.
Она необходима. Чтоб избежать понтов между учащимися. Я за неё.
конечно законна. она стирает различия между социальным положением у детей и дает им возможность общаться на равных условиях