Прочие юридические вопросы
Законная ли деятельность коллекторских агентств?
Не секрет, что подобные агентства распускают свои щупальцы по всей России. Они находят должников, звонят им днем и ночью, бродят по квартирам. Просто кошмар какой- то. Добрались уже и до должников ЖКХ. Откуда берут данные о должниках возникает вполне законный вопрос? Подпадает ли передача коллекторским агентствам личных данных должников, а также сбор информации под действие положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Распространение персональных данных, то есть действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц, возможно только при соблюдении конфиденциальности и не допускается без согласия субъекта персональных данных или наличия законного основания. Какую ответственность за нарушение требований вышеуказанного законодательства несут коллекторские агентства и лица предоставившие сведения( адрес жительства, место работы и т.д.) о должниках?
на данный момент единственный легальный способ существования коллекторов - это доверенность от кредитора на представление его интересов по вопросам взыскания задолженности. Предоставлять персональную информацию о должнике без его согласия недопустимо даже представителю. За разглашение персональных данных - уголовная ответственность разгласившего. Коллектор будет отвечать за прочие незаконные, совершенные им действия, как то: ночные звонки, присвоение полномочий специальных должностных лиц, нарушение неприкосновенности жилища и т. п.
Сергей Воронов
А если есть договор на оказание возмездных услуг, и нет доверенности то это незаконно?
Adlet Sadykov
Как это забавно: "единственный легальный способ существования" ))) А с каких пор та же уступка прав требования (гл. 24 ГК РФ) - нелегальный способ сущестования? )
Действия коллекторских агентств в отношении ФИЗИЧЕСКИХ лиц абсолютно незаконны.
Единственно законный путь взыскания долга с физического лица - суд общей юрисдикции.
Проблема в том что никто их привлечь не может:
1. Граждане не знают своих прав, а когда иногда знают, реализовать их без участия ВЛАСТЬ ИМУЩИХ не могут.
2. ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ - Законодатели, Чиновники, Прокуроры и Судьи вовсю нарушают статью 2 Конституции РФ.
Я убедился в этом на своём примере борьбы с газовиками:
Я изучил ДОСКОНАЛЬНО свои права потребителя газа, а в суде мне говорят вслед за прокурорами:
ты не юрист, и не знаешь ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - Постановления Правительства РФ имеют БОЛЬШУЮ юридическую силу чем Конституция РФ, ГК РФ и закон "О защите прав потребителей" вместе взятые!
Елена Безьязыкова
Потому что начальник правительства - г-н Путин. Он же начальник партии, он же начальник кооператива Озеро, он же..
Елена Безьязыкова
можно сказать что наша власть - тоже, своего рода, коллекторское агенство.
Требования коллекторов нужно игнорировать, это обычные вымогатели, бандиты. Коллекторами становятся только безнравственные люди, моральные уроды, нормальный человек до такого не опустится. Есть только один законный способ взыскивания долгов - суд.
Коллекторы там одни педики мы их ловили по одному они сыкуны
Юрий Павлович - бред не городите! Законы о которых Вы говорите Вы сами никто толком не читал, деятельность коллекторов законна и регулируется ст. 1005 и 382, 385 ГК РФ и никакой доверенности при этом не нужно если форма агентского договора и договора цессии соблюдена. А порядок досудебного урегулирования спора в рамках гражданско-правовых отношений является наивысшей формой демократии, а не альтернатива Ваших судов, которые уже бесповоротно могут по ст. 177 УК РФ посадить должника в тюрьму, коллекторы умные и грамотные переговоры ведут о погашении задолженности приемлемым и оптимальным способом, а вот чёрные коллекторы - это да, это настоящие бандиты, так что не надо каку с мёдом одним махом смешивать, тут понимать надо!

Жанна Морозова
да ты дибил