Прочие юридические вопросы
Как можно расторгнуть кабальный договор о сдаче в аренду здания на 5 лет за копейки?Директор подписал,не спросив учредит
Директор (учредитель, у которого более 50% голосов акциями) не спросил никого из других учредителей и подписал на днях договор о здаче в аренду почти всей нашй фирмы другой фирме на 5 лет за копейки, в наше время, когда рубли обесценятся, на 5 лет, да еще с условием, что в течение полугоды наша фирма за свой счет будет делать им ремонт на крупную сумму, а они в это время почти ничего не будут нам платить за аренду первые полгода. Т.е. и зарплаты нам не видать как своих ушей... и фирмы. Можноли расторгнуть такую сделку, суд пойдет навстречу другим учредителям или нет? Ведь такими действиями директор ведет фирму к развалу.
Согласно статье 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности или своими действиями делает невозможным функционирование общества или существенно его затрудняет.
Если один из учредителей не хочет покидать компанию по своей воле, то остальные могут исключить его только через суд (ст. 10 Закона № 14-ФЗ; п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.99 № 90/14). В случае обращения других учредителей в суд они должны доказать, насколько часто и грубо вы нарушали свои обязанности и сколь фатальными были для фирмы последствия этих нарушений. А достоверно ли доказаны все обстоятельства, будет оценивать судья.
Если один и тот же человек одновременно является и учредителем фирмы, и ее директором, а это ваш случай, то его промахи и злоупотребления полномочиями как руководителя не могут служить основанием для исключения его из рядов участников общества. Эти два статуса абсолютно разные. Такие аргументы должны быть основаны на оценке его в качестве одного из учредителей, а не руководителя фирмы (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.04.05 № А05-8529/04-17).
Т. е. все возможно, но надо бывалому юристу очень четко строить и увязывать.
Кстати, с что значит "не спросил никого"? Уставом конкретно Вашим такой спрос предусмотрен?
Ну, и кабальной признается сделка не просто не выгодная очевидно, а заключенна под плиянием тяжких обстоятельств.. .
В общем - можно, но это РАБОТА.
Этот договор кабальным не будет.
Его надо оспаривать в арбитражном суде по другим основаниям.
Так что обащайтесь в арбитражный суд, предварительно получив очную консльтацию у юриста в своем регионе.
Удачи
Это не кабальная сделка. Директор не обязан спрашивать согласие соучредителей на заключение такой сделки.
Вам надо посмотреть на соответствие этой Вашей сделки требованиям ст. 45 и ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если у Вас ООО, или ст. 78-79, 80-81 закона "Об акционерных обществах". Если нарушены требования этих статей, то надо вести к расторжению сделки как не соответствующей требованиям закона.
можно добиться всего, если поставить цель! Объяснив все эти причины в суде можно оспорить данную сделку со всеми вытекающими последствиями