Прочие юридические вопросы
возможно ли отозвать заявление на учатие в аукционе по вопросу аренды земли?
Собираемся взять в аренду землю для ведения личного подсобного хозяйства. Столкнулись с "бытовым рейдерством". В земельном комитете говорят,что "личное подсобное хозяйство" подразумевает под собой застройку,поэтому аукцион необходим.(насколько я знаю,земля не под застройку предоставляется в аренду без аукциона). И что отозвать заявление обратно невозможно. Насколько правомочны такие заявления земельного комитета?
В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) .
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Т. е. если земельный участок расположен в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) , на нем возможно возведение жилого дома, а если жилой дом то см. ст. 30.1. Земельного кодеса РФ, где указано что продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.. .
Отозвать заявление на участие можно конечно в любой момент до начала аукциона, но как было указано выше нужно смотреть последствия этого отзывае если вы вносили задаток, есго судьба при этом может различатся в зависимости от условий аукциона.
всё на аукционе кроме фермерства (не менее 2 га) , но это не личное подсобное хозяйство, где 600 кв. м. достаточно
Надо внимательно изучить условия аукциона. В частности, если необходимо было вносить залоговую сумму и в случае отказа от аукциона она (сумма) не возвращается, то решение принимать Вам.